По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 мая 2017

«Все мы почувствовали, насколько хрупок мир»: ученики Артинской воскресной школы рассказали сверстникам о войне, Евангелие и казаках

Учащиеся церковно-приходской кадетской казачьей школы во имя страстотерпца царевича Алексия прихода во имя страстотерпца царя Николая поселка Арти провели в Артинском лицее мероприятие, посвященное борьбе за мир.

Ученики лицея увидели презентацию «Дни воинской славы России» и рисунки детей из зоны боевых действий в Донбассе с выставки, проведенной казаками в марте текущего года. А затем написали свои письма авторам рисунков.

На «треугольниках» писем детям, оказавшимся в зоне боевых действий, надписи: «Мы с вами!», «Мира и добра!», «Моему другу. Мы рядом!»

Для лицеистов многое оказалось новым и удивительным, рассказали в Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. 

Никто из них раньше не слышал об уральских казаках. Очень немногие знали, что такое Евангелие. Все слышали про Дом Павлова в Сталинграде, но рассказ о дальнейшей судьбе лейтенанта Павлова, ставшего после войны монахом, изумил школьников. 

Затаив дыхание, ребята слушали стихи Юрия Воронова, подростком пережившего блокаду Ленинграда. 

Учащийся кадетской школы Иван Баранников исполнил песню «Беслан», слушая которую, многие не могли сдержать слез. 

– На этой встрече для детей минувшее соприкоснулось с настоящим. Все мы почувствовали, насколько хрупок мир, как важно не забывать уроков прошлого, – отмечают педагоги воскресной школы. – Болью в сердцах отозвались невыдуманные детские слезы с рисунков, доставленных казаками из Донбасса, и слова детского стихотворения про войну, которая снится, а при пробуждении врывается в детскую жизнь ужасающей реальностью.

Из писем ребятам на Донбасс:

«Мы все за вас переживаем. Видеть все происходящее по телевизору уже очень сложно, но я не могу представить, как вы там… Мы поддерживаем вас! Берегите себя!»

«Дорогой мой новый друг! Я хочу пожелать тебе больше всего, чтобы был у тебя мир, а не война! Я, конечно, не могу тебе помочь физически, но я пишу вам от всей души. Я желаю вам огромный светлый мир!»

«Я очень надеюсь, что в скором времени все беды закончатся, и вы вновь увидите над собой голубое небо, яркое солнце и счастливыми своих родителей. Держитесь! Мы с вами».