По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 мая 2017

В Паломническом отделе рассказали, как прошла пасхальная поездка на Святую Землю

С 12 по 19 апреля 2017 года состоялась паломническая поездка в Святую Землю на Пасху, организованная Паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

По мнению паломников, поездка прошла замечательно. Прилетев на Святую Землю в Великую  Среду, уральцы имели возможность молиться на всех богослужениях Страстной Седмицы и на праздничном Пасхальном богослужении. Во время экскурсий паломники посетили множество святых мест, дорогих каждому христианину: храм Воскресения Господня, Кувуклию, Голгофу, Вифлеем, Кану Галилейскую, гору Фавор, Назарет, Галилейское море, Елеонскую гору и много-много других святынь.

Конечно, в паломничестве не обошлось без трудностей, отметили организаторы поездки. Множество народа, ночные богослужения, плотный график богослужений и поездок, порой и спать-то было некогда. Но все, приехавшие в эти дни в Иерусалим, с достоинством и пониманием принимали испытания. Паломница Надежда Зуйкова рассказала, что именно там, на Святой Земле,  она ощутила всю полноту Воскресения Христова. «Вместе со Христом и природа как бы оживает, радуя паломников нежной зеленью и прекрасными цветами. И этот Великий Праздник на Святой Земле становится ориентиром, путеводной звездочкой всем паломникам  на всю жизнь, – отметили паломница. – Я восхищалась твердостью и внутренней силой самых пожилых паломниц в группе!». По словам Надежды, когда паломники приезжают на Святую Землю в первый раз, в их душе остаются яркие впечатления.  Но когда паломник попадает в Святую Землю во второй раз, осознаёт, что прошлая поездка была как бы наброском художника, который заполняется в последующие приезды удивительными яркими великолепными  красками.

Все участники состоявшегося паломничества на Пасху остались благодарны гиду Дарье Соколовой и регенту одного из храмов Екатеринбурга Наталье Никагосовой, приехавшей вместе с группой. Семья паломников Корольковых в своем письме, отправленном в Паломнический отдел Екатеринбургской епархии, написала: «Большое спасибо Вам за организацию нашего путешествия на Святую Землю! Очень благодарны нашему гиду Дарье! Она всю душу вкладывала, стараясь максимально осветить программу поездки. А чудесный голос Натальи Юрьевны в храмах просто незабываем! Христос Воскресе!».