По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 апреля 2017

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в сослужении четырех архиереев в Храме-на-Крови

29 апреля 2017 года, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Храме-на-Крови в сослужении архиереев: епископа Амафунтского Николая (о.Кипр), епископа Лидрского Епифания (о.Кипр), епископа Муромского и Вязниковского Нила и епископа Среднеуральского Евгения, а также духовенства Екатеринбургской епархии.

В завершении Литургии митрополит Кирилл обратился к преосвященным архиереям, выразив серднечную благодарность за посещение зумли уральской. , Также влыдыка Кирилл обратился к собравшимся на молитву, отметив, что сегодня вечером в Свято-Троицком соборе службу будет совершать один из стареших иерархов Русской Православной Церкви – митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, который специально приезжает на Урал, чтобы поздравить своего друга и воспитанника Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского с его 70-летним юбилеем.

"Поэтому мы оставям в Екатеринбурге наших кипрских братьев, а сами с владыкой Нилом, который приехал из Муромской епархии, и владыкой Каменским Мефодием будем служить в Нижнем Тагиле. Владыки киприские будут служить в Ново-Тихвинском монастыре. А сегодня вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе будет служить владыка Евлогий – старейший иерарх нашей Церкви, ему в январе исполнилось 80 лет. Он был проректором Московской духовной академии, экономом Троице-Сергиевой лавры, был наместником Оптиной пустыни, Данилового монастыря, и вот уже 27 лет как является ангелом Владимирско-Суздальской епархии", – сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

После богослужения гости Екатеринбургской епархии в сопровождении владыки Кирилла посетили духовнотельский центр "Царский", храм святителя Николая Чудотворца и музей Царственных страстотерпцев.