По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2017

Студенты Миссионерского института завершили миссионерскую практику

В Миссионерском институте подвели итоги миссионерской практики. В этом учебном году студенты Миссионерского института проходили практику в храме Иоанна Воина (г. Березовский), храме в честь св. вмч. Екатерины (г. Екатеринбург) и храме в честь Казанской иконы Божией Матери (г. Екатеринбург).

Студенты-практиканты проводили с прихожанами катехизические и огласительные беседы.

Как рассказали в вузе, миссионерская практика именуется в учебном плане производственной, она предусмотрена образовательным стандартом, за нее студенты получают оценки.

На итоговом семинаре практиканты рассказали о том, с какими трудностями столкнулись во время миссионерской практики, чему научились за это время и какие задачи хотели бы решить в будущем.

Большинство студентов верно оценивает трудности, с которыми приходится иметь дело начинающему миссионеру и катехизатору. "Во-первых, непросто произносить монолог без опоры на конспект, потому что волнение и страх мешают, так и хочется читать подготовленный заранее текст. Во-вторых, были проблемы с регламентом: хочется рассказать так много, а время ограниченно. Но самое трудное – это без подготовки отвечать на вопросы слушателей" – отметили в вузе.

Иногда трудности были связаны с тем, что на беседу пришли люди разного возраста, разной степени воцерковленности. Кто-то из них уже сделал первые шаги в Церкви, а кто-то пришел впервые и только потому, что хочется стать крёстным, а без прохождения курсов сделать это нельзя. И ко всем нужно было найти свой подход, заинтересовать людей и главное – удержать их внимание на протяжении всего занятия. И быть интересным и приветливым для тех, кто пришел в храм впервые – интересным настолько, чтобы человек захотел прийти в храм еще раз.

Темы, которые освещали студенты-практиканты, были очень разнообразными: кто-то рассказывал о богослужениях Страстной седмицы, кто-то – о монастырях и монашествующих, а кто-то изъяснял Символ веры или говорил о празднике Благовещения.

Все эти темы не были случайными – они уже были включены в планы просветительской работы на приходах. Со стороны приходов студентами руководили  иерей Иоанн Никулин, иерей Георгий Слесарев и диакон Александр Кузнецов.

В своих отчетах о миссионерской практике в рубрике «Чему мне нужно научиться?» студенты написали, что хотели бы научиться «свободно излагать текст без помощи бумажного носителя информации», «не волноваться перед аудиторией, держаться спокойно», научиться «кратко и красиво выражать свои мысли».  

Очень многие студенты пишут в своих отчетах о том, что хотели бы и по окончании института работать на приходах миссионерами и катехизаторами, отмечают в вузе. 

Наталия Александровна Дьячкова, ректор Миссионерского института:

– Я прочитала все отчеты о практике наших студентов и все характеристики, которые дали им на приходах. Меня порадовали отзывы руководителей практики от храмов: высокую оценку нашим практикантам дали отец Иоанн Никулин, отец Александр Кузнецов, отец Георгий Слесарев. Меня порадовало также ответственное отношение наших студентов к миссионерской практике (они много и тщательно готовились к этим беседам, подбирали дидактический материал, волновались, переживали). И еще очень важно отметить трезвое отношение студентов-практикантов к себе, их умение анализировать свою работу, признаваться в собственном несовершенстве и желание работать над собой. И – главное: им понравилось проводить работу с прихожанами. Они хотели бы стать  преподавателями Закона Божьего на приходах.

 

Смотрите также:

Тронуты до глубины души: завершилась педагогическая практика студентов Миссионерского института