По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2017

«Накорми голодного»: благотворительная акция прошла на привокзальной площади Екатеринбурга

27 апреля 2017 года в Екатеринбурге прошла первая совместная акция благотворительного фонда «Ника» и Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Железнодорожного района Екатеринбурга – «Накорми голодного». В ходе акции бездомные, обитающие в районе железнодорожного вокзала Екатеринбурга, получали еду, одежду и юридическую консультацию.

Отметим, что помогать бездомным с вокзала фонд «Ника» начал еще в 2011 году. Подопечные и сотрудники фонда раз в неделю по четвергам проводят акцию «Накорми голодного», устанавливая на привокзальной площади, неподалеку от памятника воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, палатку, где каждый нуждающийся может получить помощь в виде сытного горячего питания и одежды. Также каждого обратившегося благотворители знакомят с социальным проектом благотворительного фонда «Ника»  – «Дом помощи».

Недавно в фонде было принято решение объединить силы с Комплексным центром социального обслуживания населения (КЦСОН) Железнодорожного района Екатеринбурга и проводить эту акцию совместно. Так как КЦСОН имеет в своем штате юриста и специалистов по социальной работе, то совместная работа фонда «Ника» и центра социального обслуживания, направленная на помощь бездомным, будет более полной, говорят организаторы.

«На сегодняшний день акция «Накорми голодного» актуальна для таких категорий граждан, как лица без определенного места жительства и людей, попавших в сложную жизненную ситуацию по ряду независящих от них причин, – рассказала заведующая отделения срочного социального обслуживания КЦСОН Ирина Васильевна Миронова. –  Данной категории граждан предоставляется  горячее питание, предлагаются вещи и обувь, бывшие в употреблении. В процессе общения и проведения опроса граждан о сложившейся ситуации специалисты по социальной работе, юрисконсульт отделения срочного социального обслуживания нашего центра проводят консультацию о возможности решения их проблем – путем оказания социальных услуг или путем взаимодействия с другими государственными и общественными организациями. Хотелось бы, что при взаимодействии наших структур такие акции проводились регулярно».