По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2017

Методы и результаты работы по обеспечению безопасности детей и подростков обсудили на конференции в Екатеринбурге

В рамках первой региональной конференции «Безопасное детство» на площадке регионального министерства общего и профессионального образования обсудили вопросы безопасности детей и подростков.

Напомним, что с инициативой проведения конференции «Безопасное детство» выступила Екатеринбургская епархия, призвавшая объединить усилия церкви, государства и светского общества в области защиты жизни и здоровья детей и подростков.

«Вопрос безопасности детства – это тема, которая касается каждого, это вопрос чрезвычайной и государственной важности. В данном случае не может быть безразличных людей, и, конечно, не должно быть недоработок, поскольку это касается и нашего будущего, и будущего наших детей и внуков», – подчеркнул заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Зеленов.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков отметил, что созданная в регионе система обеспечения безопасности прав и интересов детей работает и дает свои результаты. Омбудсмен подчеркнул, что сегодня именно система образования обладает наиболее содержательным ресурсом в вопросах работы с детьми и родителями по минимизации рисков и безопасности детства. В этой связи Игорь Мороков обратил особое внимание участников конференции на основные направления обеспечения государственных гарантий прав и законных интересов детей, увязав их с существующими на этих направлениях проблемами.

«Сегодня мы больше говорим даже не об образовательной среде, а об образовательном пространстве. Это значит, что воспитание ребенка не ограничивается стенами школы. У системы образования огромные ресурсы, но и ответственность не меньше. Что касается безопасности детства, то в настоящее время наибольшие риски в этой сфере сосредоточены по нескольким направлениям: гибель в результате преступлений, ДТП и пожаров. Я знаю и вижу, что школа работает по этим направлениям. Результаты этой работы заметны, но нельзя ослаблять внимание к этим вопросам, так как мы видим прямую связь между работой педагогов и снижением уровня рисков», – подчеркнул Игорь Мороков.

Руководитель Отдела образования Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин заявил, что сегодня внешний мир бросает много вызовов ребенку, и большинство из них связаны с его, ребенка, безопасностью.

«Такие вызовы были и в прошлом, и в 20 веке, и в  19-м, но мы научились с ними справляться, – сказал отец Андрей. – Появились новые: не садиться в незнакомую машину, не подбирать чужие вещи, предметы, не заходить на незнакомые сайты. Список того, что сегодня не нужно делать ребенку, растет, мир становится все более агрессивным. Назревает вопрос, что придется делать? Мы не можем построить какой-то частокол, огораживающий детей от всех сегодняшних проблем. Существующие запреты, нормы и правила действуют не всегда и не во всех вопросах они нам помогают. Необходимо создать среду, в которой ребенок будет здраво реагировать на ситуацию и встречать вызовы и принимать правильное решение. Сейчас свойство реагировать правильно и принимать верное решение находится в прерогативе взрослого человека. Но учить детей этому – задача, которая может помочь в борьбе с внешними вызовами, чем запреты и штрафы».

Также в ходе конференции была отмечена важная роль системы обратной связи руководства школ, педагогов с учениками, которая обеспечивает создание комфортной и бесконфликтной обстановки в школе. В связи с этим большое значение, по мнению уполномоченного, должно быть придано реализации одного из основных положений Национальной стратегии в интересах детей – это право ребёнка быть услышанным, то есть принимать участие в решениях, затрагивающих его интересы.

В повестку заседания вошли все аспекты, касающиеся безопасности детства: от роли школы и семьи в воспитании до организации питания в образовательных учреждениях и безопасности дорожного движения. В качестве экспертов в конференции приняли участие представители прокуратуры, полиции, следственного комитета, Роскомнадзора, областного суда, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, учреждений образования и общественных организаций и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви.

Действующие лица