По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 апреля 2017

Всероссийская военно-историческая конференция прошла в Екатеринбургском суворовском военном училище

21 апреля 2017 года в Екатеринбургском суворовском военном училище состоялась Всероссийская военно-историческая конференция, посвященная 285-летию создания первого кадетского корпуса России «Наследники Суворова: от первых кадет до наших дней». В работе конференции участвовали представители президентских кадетских училищ, кадетских военных корпусов, суворовских и нахимовских военных училищ из разных регионов Российской Федерации.

В соответствии с положением о конференции, воспитанники этих образовательных организаций провели исследования «Юнармейское движение в системе подготовки юношей к защите Отечества», «Кадетское братство в бою и в жизни», «Система воспитания в кадетских корпусах Российской Империи» и другие.

Начальник Екатеринбургского суворовского военного училища Юрий Алексеевич Затонацкий поприветствовал участников и пожелал им успешных выступлений. С докладами выступили 20 воспитанников Екатеринбургского, Пермского СВУ, Екатеринбургского кадетского корпуса. Статьи в сборник материалов конференции прислали М.Е. Ермаков, выпускник Первого Русского им. князя Константина Кадетского корпуса, И.Н. Андрушкевич, член Президиума Кадетского съезда русских зарубежных кадет.

Духовник Екатеринбургского суворовского военного училища протоиерей Александр Сандырев принял участие в конференции в качестве эксперта-лицензиста. По окончании конференции отец Александр за вклад в организацию и проведение мероприятия был награжден благодарственным письмом, которое подписал начальник училища Юрий Алексеевич Затонацкий.

На конференции присутствовало 400 человек, сообщили в епархиальном Отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.