По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 апреля 2017

Определены победители арт-фестиваля “МедиаПасха”

23 апреля 2017 года, на Красную горку, в храме Святого Иоанна Богослова, что под Вязом, домовом храме Российского православного университета, прошел очередной арт-фестиваль "МедиаПасха", организованный Российским православным университетом и Департаментом культуры города Москвы при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В рамках фестиваля команды журналистов от различных СМИ расписывали двухметровые пасхальные яйца, установленные во дворе храма. Тематика росписи традиционно, по условиям конкурса, была связана с сюжетами Пасхи. Однако в этом году дополнительной темой арт-фестиваля была выбрана тема природы, охраны окружающей среды – в том числе в связи с тем, что 2017 год был объявлен в России Годом экологии.

Работы конкурсантов оценивало жюри с участием ректора РПУ игумена Петра (Еремеева), художника Ивана Глазунова, зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе. По итогам совещания жюри первое место в конкурсе 2017 года заняла команда газеты "Аргументы и факты", второе – команда православного журнала "ФОМА", а третье место поделили между собой команды от РИА Новости и "Комсомольской правды". Поощрительным призом была отмечена работа команды Радио ВЕРА. 

Также участие в арт-фестивале приняли журналисты от ТАСС, телеканалов "Москва-24" и "Царьград". Студенты различных факультетов Московского православного института приняли участие в конкурсе в составе общей студенческой сборной. Все участники "МедиаПасхи" получили памятные грамоты и пасхальные подарки. 

Художественный конкурс для СМИ сопровождался концертом фолк-групп "ИХТИС" и "Арт Кейли". Также во дворе храма была организована игровая программа для детей и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Конкурс "МедиаПасха" прошел в рамках ежегодного общегородского Пасхального фестиваля. 

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат