По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 апреля 2017

Преподаватели и студенты Миссионерского института приняли участие в лектории на тему создания молодежного клуба

22 апреля 2017 года в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялся лекторий на тему «Как создать молодежный клуб».

Преподаватели и студенты Миссионерского института приняли участие в этом мероприятии. Поделиться опытом создания молодежного клуба организаторы лектория пригласили Константина Владиленовича Корепанова и Андрея Анатольевича Зайнурова – старших преподавателей кафедры теологии Миссионерского института.

Константин Владиленович уже в течение пяти лет руководит молодежным Богословским клубом, который действует Миссионерском институте.  Андрей Анатольевич также в течение пяти лет возглавляет молодежный киноклуб, действующий в Миссионерском институте. В работе лектория участвовали и студенты Миссионерского института – активные члены клубов: Кирилл Кравцевич, Сергей Квасников, Ирина Солнцева и другие. 

Преподаватели Миссионерского института рассказали о формах работы в клубах, поделились своим опытом. 

Это мероприятие, организованное Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии во главе с протоиереем Александром Сандыревым, было адресовано активным молодым людям и молодежным лидерам из приходов, в которых пока еще нет молодежных клубов. Встреча была полезна также тем прихожанам, у которых клубы есть, но они хотели бы улучшить их работу, сделать клубы более привлекательными для молодежи. Во время встречи были подняты вопросы об ошибках при создании молодежных клубов, о недостатках в их работе.

На заседании выступили протоиерей Александр Сандырев, Алена Анатольевна Богданова – старший методист Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, Надежда Аркадьевна Соколова – специалист по работе с молодежью семейного центра «Сретение». Выступавшие делились опытом работы с молодежью на приходах, предлагали новые формы и методы работы.  

Константин Владиленович Корепанов, старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института, ведущий ТК «Союз»:

– Здорово, что удалось организовать такое мероприятие! Жаль, что участников было маловато, потому что, если бы те люди, которые заинтересованы в создании молодёжных клубов, пришли на наш лекторий,  то они, во-первых, были бы приятно удивлены количеством докладчиков, а во-вторых, получили бы практическую информацию и услышали бы размышления о проблеме воцерковления молодежи как из уст священников-практиков, так и из уст преподавателей, имеющих опыт организации молодежных клубов.  

Кирилл Кравцевич, студент 4- го курса Миссионерского института:

– Это по-настоящему церковное мероприятие. Есть идеи. Есть соработничество молодых и взрослых. Меня удивили мнения экспертов. Они были полярными. Одни считают, что клубы просто необходимы для воцерковления молодежи. Другие – что  молодежь должна искать место внутри общины, и не стоит создавать молодежные «тусовки». Вероятно, предстоят еще мероприятия, лектории, семинары, разъясняющие специфику работы с молодежью, повышающие квалификацию руководителей клубов. Если меня пригласят, я обязательно приду.

Сергей Квасников, студент 3- го курса Миссионерского института:

– Встреча была полезной. Было важно услышать мнение специалистов по широкому кругу вопросов в этой сфере. Порадовали искренний интерес и желание людей в Церкви развиваться в этом направлении, их желание создавать молодежные клубы на приходах. Принципы работы с молодежью, озвученные отцом Александром Сандыревым, и проблемы, существующие при работе с молодежью, озвученные Константином Владиленовичем Корепановым, – всё это было ценно, и, я думаю, будет обязательно учтено слушателями. Я благодарю всех организаторов и участников за эту встречу.