По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2017

День трезвости в Свердловской области пройдет в десятый раз

На заседании Совета Попечительства о народной трезвости, которое состоялось в правительстве Свердловской области, представители Екатеринбургской епархии,  департаментов образования, здравоохранения, социальной и молодежной политики, силовых структур обсудили итоги проведения Дня трезвости-2016 и наметили этапы проведения Дня трезвости 11 сентября 2017 года. С докладом на эту тему выступил главный внештатный нарколог области Олег Валентинович Забродин.

Напомним, что Синод Русской Православной Церкви на заседании 25 июля 2014 года в Москве принял «Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» и одобрил к богослужебному использованию чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании».

Также Священный Синод восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовал архиереям и духовенству в этот день: посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвого образа жизни, совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития и, по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями, осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.

Впервые День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было решено проводить его ежегодно.

Возвращаясь к традициям трезвенной жизни, Свердловская область будет проводить День трезвости уже в десятый раз. Как и в прошлом году к его проведению будут привлечены администрации муниципальных образований, средние и высшие учебные заведения, общественные организации, приходские общества трезвости, медицинские и профилактические учреждения, творческие коллективы. По всей области пройдут церковные службы и крестные ходы, концерты, выставки, лекции, посвященные трезвому образу жизни, флешмобы, посты трезвости. Будут демонстрироваться фильмы «История одного обмана» и «Утерянная добродетель». В Правительстве области надеются вновь привлечь к мероприятию более 300 тысяч человек.