По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2017

Пасху для бездомных организовали в Православной Службе Милосердия

В субботу Светлой Седмицы в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе подопечные Службы помощи бездомным Екатеринбургской епархии отпраздновали Светлое Христово Воскресение. На праздник были приглашены люди, не имеющие крыши над головой и  оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

«За две недели до Пасхи мы начали приглашать подопечных «Автобуса милосердия» – людей без постоянного места жительства, попавших  в трудную жизненную ситуацию на пасхальный праздник, – рассказал протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. – Я очень рад, что пришли 40 человек – и мужчины, и женщины. Собрались в Успенском соборе и пропели все вместе Часы Пасхи, и я принял решение  следующем году не ограничиваться молебном, а начать праздник с Литургии для бездомных и обязательно пройти вместе с ними крестным ходом вокруг Успенского собора. Очень была душевная атмосфера на празднике Пасхи, чувствовалось, что всем хорошо и комфортно на территории храма».

Кстати, одной из главной задач праздника было организовать именно семейный вечер, чтобы люди, у которых нет своих семей, чувствовали себя по-домашнему. Об этом рассказал Константин Бунин, руководитель  Службы помощи бездомным при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии:

«Поскольку у наших подопечных по разным причинам нет своих семей, мы так составили программу пасхального праздника, чтобы он получился по-настоящему семейным, чтобы они объединились, почувствовали, что они не одни, и укрепились душевно и духовно. Замечательно прошел концерт: со стихами и песнями выступали дети из детского хора «Успенский», певчие богослужебного хора Успенского собора, а также Владимир и Ирина – бывшие подопечные Автобуса милосердия – исполнили несколько песен. Милостью Божией несколько лет назад у них получилось социализироваться и справиться со своей трудной жизненной ситуацией. Мне было важно, что никто из гостей не ушел до окончания праздника, что каждому было интересно. Спасибо отцу Евгению, который каждому подопечному подарил пасхальное яичко, уделил внимание и нашел теплые слова».

Григорий Шашкин, координатор добровольцев Автобуса милосердия при Службе помощи бездомным, добавил: «Я второй раз участвую в пасхальном мероприятии для наших бездомных, и с каждым годом оно все лучше и лучше проходит. Ведь одна из наших целей – это довести их до храма, научить молитве, а не только обуть, одеть, накормить. И атмосфера на празднике совсем другая, чем когда подопечные приходят за помощью в «Автобус милосердия». Они ведут себя по-другому, общаются друг с другом по-другому. Очень порадовали трапезницы храма, которые специально настряпали капустно-мясных пельменей. Спасибо нашим добровольцам, которые помогли в этот субботний день, в свой выходной, организовать такой праздник!»

После праздника каждый подопечный ушел не только отдохнувший и с согретой душой, но и накормленный да еще с подарком от Православной Службы Милосердия.