По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2017

В Ревде прошел семинар по противодействию радикализму и экстремизму

В Ревде прошел семинар «Противодействие радикализму и экстремизму на территории Свердловской области». Семинар был организован администрацией губернатора Свердловской области, Законодательным Собранием Свердловской области, администрацией городского округа Ревда, Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, Ревдинским благочинием Екатеринбургской епархии, духовным управлением мусульман Свердловской области (Центральным муфтиятом).

Семинар был посвящен актуальной проблеме современности – радикализму и экстремизму – религиозному и политическому.

По благословению епископа Среднеуральского Евгения в работе семинара приняли участие преподаватели Миссионерского института: ректор Наталия Александровна Дьячкова и старшие преподаватели кафедры теологии: Константин Владиленович Корепанов и Андрей Анатольевич Зайнуров.

Семинар проходил на базе Центра дополнительного образования города Ревды.  Актовый зал был полон – на мероприятие собрались учителя, преподаватели студенты.

Выступавшие говорили о необходимости духовно просвещать людей и, прежде всего, молодежь, поскольку только духовное просвещение, воспитание молодежи на основе  духовно-нравственных ценностей традиционных для России религий способно стать основой для профилактики экстремизма, отметили участники.

Перед собравшимися выступили глава города Ревды Ирина Анатольевна Тейшева, консультант Департамента внутренней политики губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Павел Евгеньевич Суслонов, клирик храма Архистратига Божия Михаила города Ревды священник Вадим Оборин; заместитель начальника отдела религиозного экстремизма Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области Артур Андранникович Карапетян, председатель ЦРО  Духовное управление мусульман Свердловской области муфтий Абдуль-Куддус (Ашарин) и др.

Все доклады были содержательными, интересными, они изобиловали конкретными фактами. На семинаре говорили о противодействии сектантам, религиозным фанатикам, националистам, рассказали в Миссионерском институте.

По словам участников, особенный интерес вызвал доклад Артура Андранниковича Карапетяна, который говорил о конкретных фактах экстремистской деятельности на территории Свердловской области. Именно благодаря профессионализму сотрудников отдела по противодействию экстремизму и по милости Божией в нашей области не гремят взрывы, подобные тем, которые уносят жизни десятков людей в столичных метро.

Константин Владиленович Корепанов в докладе «Дисциплина “Основы духовной безопасности” как профилактика экстремизма» рассказал о программе, разработанной преподавателями Миссионерского института. Она адресована студентам светских вузов.

В докладе Константин Владиленович подробно и очень убедительно говорил о том, что в нашем обществе есть одно опасное заблуждение, согласно которому всякий, кто выступает против власти, – герой. Он, как школьный учитель истории, предложил слушателям своеобразный экскурс в прошлое нашей страны: Емельян Пугачев, Вера Засулич, народовольцы-террористы, большевики – все они боролись против власти, и на протяжении десятилетий их деятельность в учебниках по истории преподносилась как праведная борьба с тиранами, властолюбцами, самодержцами, в то время как на самом деле они совершали преступления: убивали, взрывали, казнили. Но общественное сознание оправдывало их преступления. «Это марксистская идеология, – подчеркнул докладчик, – и она до сих пор владеет умами наших соотечественников. Эти же идеи исповедуют сегодня и те, кто призывает к протестам против власти, те, кто выходит на несанкционированные митинги, открыто призывает к бунту. Никакая власть не бывает идеальной, никакой руководитель не застрахован от ошибок, но только власть и обеспечивает стабильность и безопасность. Чем заканчиваются бунты против власти, против государства, – нам хорошо известно из истории».

По словам Константина Владиленовича, нужно говорить об этом с молодежью, предостерегать ее от участия в антиправительственных акциях, а по сути – оберегать молодых людей от деструктивного влияния на их умы политических экстремистов.

Некоторые участники были награждены грамотами, дипломами и медалями за активную работу по профилактике радикализма и экстремизма.