По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2017

Пресс-конференция о планах по созданию Музея Первой мировой войны

24 апреля 2017 года в 13.00 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция на тему: «Перспективы создания в Москве Музея Первой мировой войны».

Участники пресс-конференции:

– Александр Владимирович Щипков, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;

– Михаил Валерьевич Черенков, сотрудник Балтийского регионального информационно-аналитического центра (г. Калининград), член Совета Калининградского отделения Всемирного русского народного собора;

– Ольга Альбертовна Соколова, разработчик экспозиции Ратной палаты ГМЗ «Царское село», посвященной Первой мировой войне.

Инициативная группа жителей района Сокол выступила с предложением увековечения на федеральном уровне памяти солдат русской армии, сражавшихся на фронтах Первой мировой войны. На территории расположенного в этом районе Братского кладбища, где похоронены павшие в боях Первой мировой войны, ныне существует единственный в России мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны.

В настоящее время по информации местных жителей на территории Братского кладбища на месте кинотеатра «Ленинград» предполагается строительство торгово-развлекательного комплекса. Жители района Сокол, представители Церкви и общественные деятели выступают против этой инициативы. Единственную адекватную альтернативу развлекательному заведению на кладбище они видят в организации на этом месте музея Первой мировой войны.

5 мая 2017 года на территории Братского кладбища состоится масштабная акция, посвященная памяти погребенных на кладбище участников Первой мировой войны. В рамках акции прихожане храма и все желающие пройдут крестным ходом по территории кладбища в границах мемориально-паркового комплекса и отслужат панихиду с поминовением имен 18 тысяч воинов, проливших свою кровь на полях сражений и погребенных на этом месте. Кроме того, в часовне Преображения Господня на Братском кладбище состоится торжественная закладка капсулы с землей из Калининградской области – единственного места на территории современной России, где проходили сражения Первой мировой войны.

Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4, Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня», Малый зал.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат