По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 апреля 2017

Митрополит Кирилл: «Чудо происходит с тем, у кого в сердце горит истинная вера – кто твердо доверяет Богу и просит Его о помощи»

«Для нас сегодня нужно зажечь сердце, зажечь свою душу, чтобы она горела только ради Бога и верить в то, что если Богу будет угодно, Творец Вселенной всегда сотворит то Чудо и даст нам ту возможность исправить свою жизнь, которая нам так необходима всем»,  – с такими словами напутствия обратился сегодня, 23 апреля, в Неделю вторую по Пасхе,  за утренним богослужением митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Обращаясь к священству и прихожанам храма в честь Благовещения Божией Матери в Академическом микрорайоне города Екатеринбурга во время Божественной литургии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил всех с Великим Христовым Воскресением, с Торжеством из Торжеств и отметил особенность храма и микрорайона, где радостно и «жизнь жительствует», потому что изначально и сегодня все строится здесь по благословению.

«Сегодня невозможно было не служить в этом храме  –  он очень радостный, очень Пасхальный, очень торжественный, как и весь этот микрорайон, потому что строился  он по благословению –  владыка Викентий освятил начало строительства, освятил строительство этого храма, – сказал Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл. –  Здесь все делается и делалось по благословению, поэтому этот район очень радостный  –  здесь много детей, много молодых семей,  здесь «жизнь жительствует».  

Здесь, по словам владыки, устремленная в другую сторону жизнь, она течет чуть по другим законам, чем в том городе, в котором убили Царя и долгое время этим гордились –  водили школьников, внушали, что здесь был совершен самый великий подвиг советского народа – убийство Царской семьи, убийство детей, убийство ни в чем неповинных людей…

«Для нас сегодня Воскрешение, Воскресение Христово – это надежда на праздник Великого Воскресения всей страны и нашего города в особенности, – сказал митрополит Кирилл. –  Поэтому мы каждого поздравляем с этим праздником с особым чувством и с желанием, чтобы была смыта кровь Царская со всех нас, с тех, кто сегодня живет здесь. Чтобы этот грех невероятной тяжести, который сегодня лежит на нашем городе, это убийство, которое дает нам особую ответственность за историческую память нашего народа,  для нас стало, пожалуй, главным делом жизни – чтобы мы делали все для того, чтобы город, который был построен во имя Святой Екатерины, вновь таковым стал. Из города-цареубийцы стал городом Святой Екатерины».

Владыка Кирилл отметил, что Пасха Христова –  это «праздник невозможного».

«Что такое Воскресение? Невозможное! Совершилось невозможное. Совершилось чудо – Христос воскрес из мертвых! Весь народ празднует сегодня этот Великий Праздник, – сказал правящий архиерей. –  Сегодня в деяниях Святых Апостолов читалось и говорилось о том, что через некоторое время после Воскресения Христа, когда Апостолы были собраны в Сионскую горницу, когда на них сошел Святой Дух, когда они вместо Иуды избрали себе по жребию другого двенадцатого апостола – Матфея, тогда они ходили по городу и молились. Было такое собрание верующих, что другие люди даже не пытались им помешать. Апостолы собирались в иерусалимском храме, в приделе Соломона, и ни один человек не пытался помешать этой только что образовавшейся христианской общине. Более того, люди старались специально прийти к их Храму и положить своих больных по дороге, где шли апостолы, и даже на ступеньки храма – поскольку даже тень апостола Петра, касавшаяся этих больных, их исцеляла. Какая была вера, какая была сила!

Когда мы сегодня молимся нашему Господу, молимся Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим, мы тоже просим, чтобы некая тень их святости легла на нашу душу и помогла ее исцелить, и помогла исцелить нашу жизнь, и наши болезни, в которых сегодня человек живет.

Для нас очень важно сегодня, чтобы мы всегда обращались к Богу с просьбами об этой помощи. И не просто просили, но твердо веровали. Потому что без твердой веры не может быть никаких чудес. Вера – это само по себе уже чудо. И человек, который является носителем веры, стремящейся к абсолюту, может делать чудеса.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа в нашей жизни совершается огромное количество чудес: люди приходят в храм абсолютно больными, у них безнадежная операция, с ними попрощались все – врачи, родственники. Они молятся, за них молится Церковь. И они уходят выздоровевшими.

Это, конечно, не с каждым происходит, но с тем, у кого в сердце горит истинная вера – кто твердо доверяет Богу и просит Его ему помочь, просит, если такова будет воля Божия, милостивая и совершенная, доверяет Богу свою жизнь, доверяет Ему свои скорби, открывает Ему свою душу, тогда Господь открывает ему Свою Божественную любовь особым образом, через чудо, через нечто сверхъестественное.

И мы сегодня с вами молимся Богу, чтобы Он что-то совершил в нашей жизни такое, чтобы мы задумались и совершили в нашей жизни самое главное чудо, которое может совершить человек на Земле – человек, живущий без Бога, обратится к Нему и откроет Ему свое сердце. А в это открытое для Бога сердце, Господь вложит все то, что человеку нужно для Жизни Вечной и для жизни временной. И никогда не оставит человека в беде, потому что у человека сердце будет гореть к Богу. Как апостолы шли, Лука и Клеопа, со Христом, не понимая, что они идут с Ним. А когда поняли, что это Он, когда Он исчез из видимости, говорили: «Не сердце ли горело в нас, когда мы шли с Ним и беседовали о Вышнем?».

Для нас сегодня нужно зажечь сердце, зажечь свою душу, чтобы она горела только ради Бога, как эти свечи, которые мы возжигаем в храме. И верить в то, что если Богу будет угодно, если мы будет твердо в это верить, Господь Бог, Творец Вселенной, нас с вами, всегда сотворит то чудо и даст нам ту возможность исправить свою жизнь, которая нам так необходима всем! Поздравляю всех с праздником, доброго здоровья! Христос Воскресе!»