По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 апреля 2017

В Екатеринбурге пройдет концерт в поддержку восстановления Успенского собора на ВИЗе

24 апреля  2017 года в Екатеринбурге состоится  благотворительный концерт лауреата международных фестивалей народного творчества Любови Жемчужной и артистов яркого, самобытного  цыганского театра «Сердца Ромэн». Все полученные от концерта средства пойдут на восстановление собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

Уже не первый год этот замечательный коллектив радует жителей Екатеринбурга своими горячими сердцами, зажигательными цыганскими танцами, своей особой энергией, рассказали организаторы концерта. Более 25 лет этот коллектив знают и любят не только у нас в России, но и за рубежом. Концерты всегда проходят с успехом, и  ощущение праздника остается надолго.

Любовь Жемчужная:

– В новой программе прозвучат знакомые, полюбившиеся многим, таборные и современные цыганские и русские  романсы, скрипичные композиции, и, конечно же, зажигательные темпераментные цыганские танцы. Особым подарком будет выступление знаменитого Леонида Элькина – виртуоза, исполнителя электронной скрипичной музыки, который своим неповторимым стилем исполнения, несомненно, внесет яркие, незабываемые краски в этот концерт. Сделайте замечательный подарок себе, своим родным, близким и друзьям. Каждый билет – это  вклад в восстановление старинного собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. 

О Соборе Успения на ВИЗе

Каменный Успенский Собор на ВИЗе построен в стиле классицизма за 7 лет в 1838 года на средства владельца Верх-Исетского завода Алексея Яковлева. Архитектор – Михаил Павлович Малахов. В сентябре 1920 года по решению местной власти была проведена опись имущества Успенского собора, а в 1923 году – изъятие ценностей.  Храм был закрыт в 1930 году в ходе кампании по массовому закрытию церквей.

В 1940-х годах в перестроенном здании был размещен хлебозавод. В 1991 году решением областного министерства культуры здание собора признано объектом культурного наследия и памятником архитектуры. В июле 2009 года здание было передано в собственность Екатеринбургской епархии. В 2017 году планируется начать широкомасштабные работы по восстановлению разрушенного собора.

Место проведения концерта:  Центр культуры и искусств «Верх-Исетский» (пл. Субботников, 1).

Начало концерта: 24 апреля 2017 года в 19:00.

Билеты можно приобрести в церковной лавке собора Успения (тел.: +7 (343) 200-02-46), у оператора «Кассы.ру» http://ekb.kassy.ru/event/4959/ (тел.: +7 (343) 222-7000).

 

Смотрите также:

Выбран генеральный подрядчик строительства Успенского собора на ВИЗе