По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2017

20 апреля в монастыре на Ганиной Яме пройдет фестиваль творчества инвалидов «От Сердца к Сердцу»

20 апреля 2017 года в монастыре Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме пройдет IV пасхальный фестиваль творчества инвалидов «От Сердца к Сердцу».

Этот фестиваль организован Православной Службой Милосердия Екатеринбургской епархии с целью поддерждать инвалидов, и проводится он уже четвертый год подряд. Фестиваль стал своеобразной площадкой для общения людей с ограниченными возможностями из разных приходов епархии, государственных учреждений и общественных организаций.

В четверг 20 апреля участники соберутся в монастыре во имя святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, чтобы пообщаться, поделиться опытом и встретить Светлое Христово Воскресение.

Откроет фестиваль епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

Елена Яковлевна Борщик, руководитель епархиального направления «От сердца к Сердцу» при Отделе социального служения:

– Ключевое отличие от прошедших фестивалей, когда мы приглашали всех, – это поддержать и объединить приходы, которые занимаются реабилитацией инвалидов, реально помогают им и их родным. На фестиваль приедут 110 инвалидов (в том числе 10 человек, передвигающихся на инвалидной коляске). Хочется встретить Пасху большой семьей единомышленников, подарить им возможность побывать в монастыре на Ганиной Яме, помолиться, посетить экскурсии и, конечно же, пообщаться. Каждый приходской реабилитационный центр представит презентацию о самых ярких событиях прожитого года. А затем ансамбль «Звонцы» проведет интерактивный концерт.

Фестиваль начнется 20 апреля 2017 года 14:30 в Паломническом центре монастыря на Ганиной Яме.

Справка

Благотворительный проект – выставка «От сердца к сердцу»

Цель проекта – содействие творческой самореализации и самораскрытию личности человека в ограниченных социальных и физических условиях, помощь участникам проекта в обретении православной веры. Проект был создан в 2011 году.

На выставке «От сердца к сердцу» представлено свыше 1000 изделий, созданных руками инвалидов, их ассортимент постоянно обновляется. Это картины, расписные платки, мягкие игрушки, шкатулки, сувениры, украшения. Экспонаты выставки представлены в Храме-на-Крови, Ганиной Яме, храме в честь Вознесения Господня, а также в социальных сетях.

В настоящее время в проекте участвует 64 автора, это инвалиды, малоимущие и многодетные семьи, причем около 45 мастеров являются постоянными участниками выставки. Проект постоянно пополняется новыми участниками, которые, несмотря на инвалидность, не унывают и учатся творить прекрасное.

В числе участников проекта есть три организации. Социально-педагогический центр по реабилитации детей-инвалидов, Общество инвалидов г. Сарапула, где трудятся восемь человек с ограниченными возможностями. А также организация «Благое дело», где трудоустроено 24 человека с ограниченными возможностями.

С 2014 года ежегодно организуется епархиальный фестиваль для людей с ограниченными возможностями «От сердца к сердцу».

Сайт поделок «От сердца к сердцу»даридобро.онлайн

Группа Вконтакте «От сердца к сердцу – Хорошие соседи»