По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 апреля 2017

Уральское казачество приняло участие в Пасхальном крестном ходе

16 апреля 2017 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Екатеринбурге прошел общегородской праздничный Пасхальный крестный ход, под девизом «Верим. Действуем». 

Во время молитвенного шествия митрополита Кирилла и епископа Евгения сопровождали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Романов.

Казаки из различных войсковых и общественных структур традиционно несли хоругви, осуществляли охрану общественного порядка и сопровождали детскую колонну, которая шла впереди духовенства и простых горожан.

Казачье кадетство было представлено военно-патриотическим клубом «Доблесть», кадетским классом «Николаевский», казачьим кадетским классом при хуторе «Штабной» и Исетским казачьим кадетским корпусом имени святого цесаревича Алексия.

После окончания крестного хода и концерта руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, войсковой священник протоиерей Максим Миняйло  поздравил казаков, принявших участие в крестном ходе со светлым праздником Христовой Пасхи.                    

«Желаю вам в эти светлые дни быть носителями радости, добра и делиться этим с вашими семьями и со всеми людьми, – сказал отец Максим. – Пусть на душе у вас будет тепло и спокойно, над головой будет мирное небо, а рядом – любимые родные и верные друзья. Пусть этот праздник откроет вам великую радость спасения в Господе нашем Иисусе Христе! Пусть перезвон пасхальных колоколов принесёт нам лишь благие вести, пусть сердце наполнится радостью, а Вера поможет преодолеть все трудности жизни! Христос воскрес! Воистину воскрес Христос!».

Протоирей Мксим Миняйло отметил также слаженное и дружное взаимодействие казаков из разных организаций и структур, что, по его словам, говорит о едином духе казаков и твердой Православной вере в их сердцах.