По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2017

В Первоуральске прошел Пасхальный крестный ход

16 апреля 2017 года в Первоуральском благочинии после Великой Пасхальной вечерни православные жители совершили городской Крестный ход. С самого утра в Первоуральске была пасмурная погода. Штормовой ветер, снег и тяжёлые серые тучи, однако, как только закончилась праздничная Литургия и верующие выстроились для Крестного хода, сразу выглянуло солнце.

Крестный ход начался от храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла до храма святой великомученицы Екатерины по центральным улицам города. Священнослужители окропляли улицы святой водой, пасхальным христосованием сопровождался весь путь.

«Вот уже третий год подряд мы совершаем праздничное шествие по улицам города в честь Воскресения Иисуса Христа. Крестный ход объединяет не только верующих, но и не воцерковлённых людей. Это очень важно, особенно сейчас, когда мы вновь поддаёмся всевозможным атакам со стороны недоброжелателей. Сила в единстве, а единство в молитве во время Крестного хода – это благо для всех жителей города». – по словам благочинного Первоуральского церковного округа протоиерея Константина Савченко.

Впереди ещё множество мероприятий, посвящённых светлому празднику Пасхи. Так, 22 апреля в 14:00 в ДК ПНТЗ состоится городской концерт «Пасха Красная», в котором примут участие педагоги и воспитанники общеобразовательных, воскресных школ города, детских садов, центров дополнительного образования, дворовых клубов, творческие коллективы города.

23 апреля в 13:00 в храме Петра и Павла открытие городской выставки детского творчества. После открытия выставки будут организованы экскурсии по храму с посещением колокольни для школьников, где им расскажут о смысле праздника Пасхи, проведут игры и викторины.