По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2017

Епископ Евгений посетил в Ревде Свято-Пантелимонов центр духовного попечения

17 апреля 2017 года, после Пасхальной службы в храме во имя Святой Троицы города Ревды, викарий Екатеринбургской епархии епископ Евгений в сопровождении гостей и священнослужителей Ревдинского благочиния посетил Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения.

Отметим, что Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения владыка Евгений посещает регулярно, так как является духовником благотворительного фонда «Ника». Центр является совместным проектом Екатеринбургской епархии и фонда «Ника».

Cо словами: «Христос Воскресе!» воспитанники центра встретили дорогих гостей. Владыка поздравил подопечных центра и гостей со светлым праздником, в ответ президент Фонда Николай Бажин поблагодарил владыку Евгения за приезд в Ревду и богослужение, а также за активную помощь и внимание оказываемые Его Преосвященством центру.

Также с поздравительным словом выступил благочинный храмов Ревдинского округа протоиерей Алексий Сысков, который является духовником центра. Отец Алексий обратился к присутствующим ребятам и гостям и благословил в дар центру большой образ святителя Николая Чудотворца.

«Любая зависимость — это проблема духовная, – отметил епископ Среднеуральский Евгений. – Природа того, от чего человек зависит, может быть совершенно различная: химическая, психологическая, социальная. И бороться с такими зависимостями только медицинскими или только психологическими средствами бывает не совсем эффективно. Поэтому нужно дать человеку и духовное оружие против зависимости, дать ему альтернативу, помочь ему стать независимым. Наиболее эффективно это можно сделать, если сочетать и методы традиционные – психологические, физического труда, социализации – и, безусловно, научить человека духовной работе через таинства исповеди и причастия. Духовный труд осознания смысла своей жизни ее ценности для человека и Бога можно получить только тогда, когда реабилитация осуществляется в союзе и сотрудничестве с носителем духовной традиции – то есть с Православной Церковью. Хорошо если центр создается при храме, монастыре как Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения, где прямо под окнами центра находится храм. Но если нет такой физической возможности, то хорошо и правильно, если в таком центре есть духовник – человек, который приходит и занимается духовным окормлением людей, проходящих реабилитацию. Убежден в том, что именно это сочетание традиционных соматических и психологических методов с духовными дают наиболее высокий результат, наибольшую вероятность того, что человек после прохождения курса реабилитации не вернется к тому падению, к тому животному состоянию, в котором находился до неё».

Николай Леонидович Бажин провел экскурсию для владыки и гостей, где познакомил их с жизнью в центре, условиями пребывания воспитанников, а владыке показал, что изменилось в центре с момента его последнего визита.

 

Смотрите также:

Владыка Кирилл посетил Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения в Ревде