По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2017

Телеканал «Царьград» ведет прямые включения из Екатеринбурга

В 13:00 по московскому времени на федеральном телеканале «Царьград» начался телемарафон «Пасха-2017».  Несколько минут назад состоялось прямое включение из Екатеринбурга, с репетиции детской колонны крестного хода, марширующей во главе с барабанщиками у Свято-Троицкого кафедрального собора.

Марширующие под дождем под барабанную дробь у стен собора дети вызвали восторг ведущих телеканала и гостей студии. По их словам, сейчас на наших глазах в Екатеринбурге зарождается новая российская православная традиция проведения крестных ходов во главе с детьми.

– Дети – это наше будущее, – отметил во время прямого включения из Екатеринбурга епископ Среднеуральский Евгений. – Детей надо привлекать к жизни вообще. Мы стараемся их привлекать ко всем сторонам и церковной, и нецерковной жизни. Дети у нас участвуют и в богослужениях, и в спортивных, и патриотических мероприятиях, дети у нас всему учатся, поют, и конечно, крестный ход обойти своим внимание они не смогли. Услышав о том, что есть такая традиция в Азии и Европе встречать Светлое Христово Воскресение во всей полноте эмоций, конечно, они пожелали уподобиться тем ребятам, которые встречают праздник с барабанами и дудочками, и таким образом возглавить шествие крестоходцев.

Напомним, детская колонна по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла впервые возглавит общегородской Пасхальный крестный ход, который пройдет 16 апреля под девизом «Верим. Действ­уем­».

Добавим, что также в течение субботнего дня зрителии телеканала увидят прямые включения из уральской стролицы, которые осветят ход подготовки ко встрече Светлого Христова Воскресения в Екатеринбурге. Так, будут вестись репортажи из трапезной Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря и из мужского монастыря в честь Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Кроме того, состоится прямое включение с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом накануне Пасхальной вечерни в Свято-Троицком кафедральном соборе. Также корреспонденты телеканала будут вести репортаж с крестного хода в пасхальную ночь.

15 апреля 2017 года, в Великую субботу, федеральный телеканал «Царьград» проведет телемарафон «Пасха-2017». В студии телеканала зрителей будут ждать интересные гости, а в ходе трансляции – прямые эфиры из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и Дивеево.

Добавим, что в эту же ночь телеканал покажет, как Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освещает куличи, и будет транслироваться сход Благодатного огня и встреча его в аэропорту Внуково.

Напомним, что телеканал «Царьград» проводит Пасхальный телемарафон уже третий год подряд. Трансляцию можно увидеть на сайте телеканала.