По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2017

Накануне Пасхи, в Великую субботу, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию Василия Великого

15 апреля 2017 года, в Великую субботу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник храма иерей Павел Кононенко, секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), духовенство Иоанно-Предтеченского собора.

В завершении богослужения владыка Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравил всех с Великой субботой и освятил пасхальные куличи и яйца.

Великая суббота – последний день перед Пасхой. В этот день Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гро­бе, сошествие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидав­ших Его пришествия, введение разбойника в рай. Поэтому верующие стремятся провести его благоговейно и молитвенно в память о событиях Погребения Иисуса Христа и страданиях и скорби Его учеников и последователей. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.