По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2017

Юные следопыты, скауты и казаки репетируют шествие Пасхального крестного хода

Впервые Пасхальный крестный ход, который пройдет в Екатеринбурге 16 апреля 2017, возглавит детская колонна из участников патриотических организаций и воскресных школ, православных следопытов и скаутов, юных казаков, кадетов и курсантов. Вместе с ними в колонне пройдут отряд барабанщиков и военный оркестр.

В Вербное воскресенье прошла генеральная репетиция детской колонны Пасхального крестного хода. Несколько сотен ребят собрались вместе, чтобы 16 апреля, в Светлое Христово Воскресение согласованно пройтись улицами Екатеринбурга по главе многотысячного крестного хода.

Такой формат, когда крестоходцев возглавит детская колонна, да еще и с музыкантами, будет реализован впервые.

«Чтобы все это прошло организованно, любое детское мероприятие требует подготовки, требует слаженности, поэтому именно детскую часть мы сегодня проверяем», – прокомментировал важность проходящей репетиции владыка Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

«Дети это самое чистое, это самое доброе, самое драгоценное, что есть у нас, – сказал владыка. – Они всегда стремятся быть впереди, во главе всего, что придумывают взрослые, и вот в данном случае вызрело решение пригласить коллективы, не просто детские, а скаутские – разведчиков, следопытов, они по-разному себя называют – чтобы они вместе собрались и прошли впереди колоны. У ребят есть разные традиции, кто-то с барабанами, кто-то с дудочками – это замечательно».

Около тысячи детей примет участие в Пасхальном крестном ходе. Часть из них возглавят колонну молитвенного шествия, остальные – будут идти в теле колонны вместе со своими родителями и учителями.

«Сегодня мы хотим обозначить, что у нас есть детские  организации, которые  избрали себе путь военной  патриотики, православия, – рассказал Всеволод Кривцов, руководитель екатеринбургской дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова «Братство православных следопытов».  – Они готовы поддержать светлый праздник Пасхи и пройти не только со своими флагами и атрибутикой, но и показать, на что они вообще способны и готовы духовно. К нам намерены также присоединиться и учебные заведения – уже сейчас заявлены и Горный университет, и кулинарный техникум».

По словам Всеволода Кривцова, во главе колонны пойдут юные барабанщики, скауты из Палестины и военный оркестр из Верхней Сысерти. «Это будет очень интересно – даже просто посмотреть на то, как дети вместе идут. Мне кажется, в нашей стране такое еще не проводилось. Но это проводится регулярно и в Израиле, и в Греции, и в Америке. Мы знаем, что есть такие скаутские парады, но в нашем случае они не совсем скаутские, но, скорее, молодежные, патриотические», – рассказал руководитель екатеринбургской дружины Братства православных следопытов.

Епископ Среднеуральский Евгений, наблюдавший за ходом репетиции детской пасхальной колонны и оставшийся ею удовлетворенным, еще раз обратился ко всем будущим участникам крестного хода: «Придите, пожалуйста, постящиеся и не постящиеся, и усердные, и лентяи – все придите, потому что Пасха – это то, что больше наших усилий, которые мы можем приложить. Если человек пришел на Пасху – это тоже дорого для Бога».

Напомним, нынешний общегородско­­й Пасхальный крестны­й­ ход пройдет 16 апреля под де­ви­зом «Верим. Действ­уем­». В этот день в 16:00 в С­­вято-Троицком кафедр­а­льном соборе города­ Екатеринбурга состо­итс­я Пасхальная вечерня.­ Во время малого вход­а с Евангелием ­начнется­ традиционное молитвенное шествие от Свято-Тро­ицк­ого собора до Хра­ма-Памятника на Кров­и, гд­е богослужение ­будет ­продолжено. Кр­естный ­ход возглавит­ митропо­лит Екатерин­бургский ­и Верхотурс­кий Кирилл­.

Фото и видео: 66.RU