По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 апреля 2017

Митрополит Кирилл: «Будем эти дни вместе с нашим Богом»

О свободе, приуготовлении своей души к Светлому Христову Воскресению и о выборе пути к Царству Небесному говорил в праздник Благовещения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в архипастырском слове на Божественной литургии в храме «Большой Златоуст»:

– Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником начала сошествия в мир нашего Спасителя. 

С праздником, который дает нам основание надежды спасения и который символизирует возвращение человеку Богом данной свободы. Свободы в абсолютном понимании слова, а не в таком, к которому мы привыкли за последние много-много лет в виде выражения каких-то человеческих прав. Но свободы, которая обязывает человека иметь Божий страх и любовь к Нему – с одной стороны, а с другой – призывает его в лоно Отца Небесного, как свободное Его творение, как человека, созданного Господом нашим по Его образу и Его подобию.

Свобода – это избавление от всего лишнего, что есть в человеке греховного и тягостного, для того, чтобы вновь ощутить в себе самом образ Божий. И сегодня праздник Благовещения – это праздник свободы, праздник воплощения нашего Спасителя в Пресвятой Деве Богородице, праздник, без которого мы не мыслим нашу жизнь, праздник, который нам дает великое основание для предвкушения Светлого Христова Воскресения.

Заканчивается Великий пост,  эти 40 дней великопостного пути мы сегодня завершили в этом великом храме. С завтрашнего дня начинаются особые дни воспоминаний и соучастия нас самих в последних днях жизни нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Завтра – Лазарева суббота, воскрешение праведного Лазаря. Послезавтра – Вербное воскресенье, как мы называем этот праздник на Руси, или Вход Господень в Иерусалим – великое тожество, которое совершилось при земной жизни Господа нашего и Спасителя. И далее – страстная седмица, которая каждый день напоминает нам, каким образом мы должны быть вместе со своим Спасителем.

Будем же эти дни вместе с нашим Богом! Кто может, ходите каждый день в церковь, как это делали наши благочестивые предки. Кто не может, читайте каждый день Евангелие и приготавливайте себя к празднику.

Невозможно почувствовать праздник Светлого Христова Воскресения без приготовления своей собственной души к этому великому торжеству. Будем помнить о том, что Сын Божий входит в этот мир для того, чтобы спасти всякого человека, живущего в нем. И Его протянутые ко всем нам с креста объятия – это протянутые руки Бога к Своему созданию, Который обращает нас к тому, чтобы мы изменили свою жизнь и ввели себя в то великое Царство, в которое Он нас призывает.

Надо радоваться этой жизни, видеть в ней великую милость Божию. В каждом луче солнца, в каждом начале дня благодарить Бога, потому что Он дал нам эту жизнь для того, чтобы вернуть нас в Жизнь Вечную. 

Каждый человек, который живет на земле, предуготовлен для этой Вечной Жизни. Каждый человек, имея такую свободу, определяет на себя этот путь – путь к тому Царству, к которому он принадлежит своей жизнью, своей мыслью, своей душой или путь к тому, что он считает для себя самым главным.

Каждый человек в жизни делает выбор. И вы всегда должны делать тот выбор, который ведет нас по свободному пути к Царству Небесному. Желаю каждому из вас сделать этот выбор и призываю Божие благословение на каждого, кто сегодня находится в этом храме и кто за его пределами молитвенно духом соучаствует в нашем семейном православном торжестве праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.