По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 апреля 2017

Екатери­нбургская епархия принимает участие в Между­народном туристском форуме «Большой Урал»

О том, что Крестовоздвиженский собор в Верхотурье – третий по величине в России, а Верхотурский кремль со Свято-Троицким собором – единственный на Среднем Урале объект, включенный ЮНЕСКО в число выдающихся архитектурных памятников мира, узнали сегодня, 7 апреля, посетители форума на презентации Екатеринбургской епархии.

7 и 8 апреля в Екатеринбурге, на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» проходит крупный международный туристский форум «Большой Урал», в котором принимает участие Екатеринбургская епархия.

Пред­ставители епархии высту­пили сегодня перед туристским сообществом с презентаций паломнических маршрутов, важнейшим из которых стал маршрут «Верхотурье».

Главный специалист специальных проектов епархии Илья Олегович Мязин отметил, что Паломнический отдел Екатеринбургской епархии встретил в прошлом году свое 20-летие, и за это время в епархиальных поездках приняло такое количество людей, которое сопоставимо с количеством населения среднего уральского промышленного города.

Представляя паломнический маршрут «Верхотурье», Илья Олегович рассказал о наиболее примечательных его объектах.

«Наиболее интересный объект в Верхотурском кремле – Свято-Троицкий собор. Его построили в 1703-1709 годах. Это самый старый каменный храм Свердловской области и единственный объект на ее территории, включенный ЮНЕСКО в число наиболее выдающихся архитектурных памятников мира!» – отметил специалист епархии.

Говоря о Верхотурье как о Духовной столице Урала, Илья Мязин прежде всего представил туристскому сообществу Свято-Николаевский мужской монастырь, который по праву считается жемчужиной Верхотурья: «Это крупнейший православный монастырь на Среднем Урале. Основан в начале 17 века и приобрел широкую известность в начале 18 века – после переноса сюда мощей святого праведного Симеона из села Меркушино. После этого монастырь обнесли каменной стеной, на его территории построили несколько красивых каменных храмов. Постепенно известность мощей Симеона Верхотурского росла, увеличивалось количество паломников. Святой Симеон стал почитаться в народе как небесный покровитель Урала. В начале XX века в честь 300-летия дома Романовых на территории Свято-Николаевского монастыря возвели еще один уникальный храм – Крестовоздвиженский. В чем его уникальность? Это третий по величине в России собор и уступает он только Храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге».

Также Илья Олегович обратил внимание участников форума на то, что значение Духовной столицы Урала этот город сохраняет и сегодня. «Чествование святой памяти праведного Симеона неизменно происходит при многотысячном стечении паломников и туристов, – рассказал представитель Екатеринбургской епархии. – Каждого из них привлекает не только богатая история этого города, уникальность архитектуры или убранство храмов. По опыту организации поездок в Верхотурье нужно отметить, что гости Верхотурья и монастыря увозят с собой не только памятные фотографии, но нечто большее. Каждый приезжающий находит для себя благодатную помощь, духовное возрождение. Исцеления, утешения, помощь в жизненных неурядицах – все это как дар преподносит своим гостям гостеприимный хозяин живописной таежной глубинки – святой праведный Симеон».

В заключение своего выступления Илья Олегович напомнил, что в течение года отмечается три памятные даты праведного Симеона: 31 декабря, 25 сентября, 25 мая – и в эти дни в Верхотурье устремляются паломники со всего Урала, из разных концов России, пребывает и немало иностранных гостей. И в центре этих дней – торжественное архиерейское богослужение в Крестовоздвиженском соборе.

«Для самого города память праведного Симеона приобретает общегородской масштаб торжества. Здесь богомольцы со всего мира, высокопоставленные лица государства, всеми любимые артисты и певцы», – заключил Илья Мязин. 

Добавим, что кроме рассказа о паломническом маршруте «Верхотурье», представители епархии презентовали стенд Свято-Ни­колаевского верхотур­ского мужского монас­тыря, а также приняли участие в пленарном заседан­ии форума и в бирже деловых контактов Bol­shoy Workshop.

Напомним, что форум «Большой Урал» – это эффективная деловая площадка, ежегодно объединяющая специалистов туристской отрасли из разных регионов России и стран СНГ, в нем участвуют порядка 30 российских регионов и более 10 стран.

И особенно отметим, что необычайно ярким событием стало выступление православного исполнител, композитора и музыканта Эдуарда Шакурова, который спел свою песню «Колокола России» – песню, любимую жителями Верхотурья и региона. Эту композицию певец традиционно исполняет на своих благотворительных концертах, которые он каждый год 31 декабря дает для жителей духовной столицы Урала.