По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2017

Общегородской Пасхальный крестный ход в Екатеринбурге 16 апреля возглавит детская колонна

Первая репетиция детской колонны, которой по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла предстоит возглавить общегородской Пасхальный крестный ход в Екатеринбурге 16 апреля, состоялась на днях. По словам организаторов, таким образом заложен фундамент ещё одной городской епархиальной традиции. 

«Первая репетиция прошла очень хорошо, – отметил в комментарии представителям СМИ Всеволод Кривцов, руководитель екатеринбургской Дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова. – Мы встретились с руководителями отрядов-участников, определили, какая будет «коробка», какой шириной, сколько человек в неё ставить. У нас пришли ребята-следопыты, мы потренировались, промаршировали, поняли: раз мы умеем маршировать, то в «коробочке» с духовными светлыми мыслями, с флагами и хоругвями, конечно же, сможем пройти».

Отметим, организационная работа по формированию детской колонны, которая возглавит общегородской Пасхальный крестный ход, ведется по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Традиции городских Пасхальных крестных ходов в столице Среднего Урала уже несколько лет, но организовать колонну из православных военно-спортивных отрядов и детей воскресных школ решили в 2017 году.

По замыслу организаторов, детская колонна будет экипирована в красные пасхальные курточки с символикой детского православного движения, возглавит ее отряд барабанщиков. 

«Это очень красиво и символично, когда праздничное Пасхальное шествие возглавляют дети, – отметил в комментарии порталу Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, возглавивший деятельность по подготовке детской колонны. – Такой, уже многолетний, опыт есть в Израиле, в Америке, в Греции и в других европейских странах». 

Символично и то, что новый формат крестного хода приходится на период, когда отмечается 100-летие исторических событий; осмыслению уроков которых посвящен 2017-ый год. «Мы склоняемся пред подвигом святых мучеников Русской Церкви, пострадавших за веру, за Царя и за Отечество. И прежде всего чтим память святого мученика царя Николая II страстотерпца со всеми верными присяге близкими людьми, которые пострадали с ним здесь и которые пострадали по всей стране, начиная с 1917 года и далее, потому что этот подвиг и эта сила сегодня дает нам жить здесь в сегодняшнее время», – эти слова митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, произнесенные за Божественной литургией в день празднования «Державного» образа Божией Матери, в день 100-летия отрешения от престола Государя императора Николая II становятся девизом для миллионов православных людей, чтущих память страстотерпцев христовых. Молитвы о царственных мучениках с особой силой будут звучать и в ходе торжественного шествия. 

Ближайшая репетиция участников детской колонны состоится 9 апреля. Заявки на участие можно направлять организаторам – Дружине города Екатеринбурга во имя святого праведного воина Феодора Ушакова Братства православных следопытов на электронный адрес: bps_ekb@bk.ru (Всеволоду Кривцову).