По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2017

В Екатеринбургской духовной семинарии известный историк прочел лекцию

3 апреля 2017 года в стенах Екатеринбургской духовной семинарии выступил с лекцией о том, как была разработана концепция Святой Руси и о русской истории XV–XVII веков известный историк Сергей Вячеславович Перевезенцев. Уникальность его подхода к изучению состоит в том, что он рассматривает исторические события через духовную призму.

После лекции и ответил на вопросы студентов. В завершении встречи проректор по учебной работе прот. Петр Мангилёв преподнес Сергею Вечеславовичу последние номера Вестника Екатеринбургской духовной семинарии.

С. В. Переверзенцев — русский историк и философ, писатель, публицист. Доктор исторических наук, профессор факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, сопредседатель Правления Союза писателей России, лауреат ряда литературных премий. В своих научных и публицистических работах С. В. Перевезенцев обосновывает своеобразие и самостоятельность русской цивилизации, исследует проблемы методологии православного понимания истории, раскрывает смысловое содержание различных исторических процессов и событий.