По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 апреля 2017

«Мы приехали одни, а уезжаем другие»: студенты Учительской семинарии завершили весеннюю сессию

В Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского) прошла весенняя сессия первого и второго курсов.

По сложившейся традиции в первый день сессии все студенты и преподаватели помолились у иконы с частицей мощей покровителя семинарии священномученика Фаддея (Успенского) в Крестовоздвиженском монастыре города Екатеринбурга. После молебна наместник монастыря игумен Флавиан обратился к присутствующим с проповедью. Он напомнил педагогам, что в этом году мы особенно вспоминаем новомучеников и исповедников Церкви Русской, и священномученик Фаддей, архиепископ Тверской, пострадал за веру в безбожное время. Отец Флавиан призвал студентов не охладевать в молитве к небесному покровителю Учительской семинарии.

Как рассказали в Отделе религиозного образования и катехизации, в весеннюю сессию студенты первого курса сдали экзамены по священной истории Ветхого Завета и литургике, зачеты по соборным апостольским посланиям и методике преподавания Закона Божия.

Студенты второго курса сдали последнюю экзаменационную сессию. В нее вошли экзамены по педагогическим дисциплинам: православной педагогике, истории педагогики, методике преподавания Закона Божия. Студенты уехали готовиться к выпускному междисциплинарному экзамену и писать дипломные работы.

«Мы приехали одни, а уезжаем другие – внутреннее состояние очень изменилось, – рассказала студентка первого курса Вера Александровна Прохорова. – Появился новый взгляд на, казалось бы, знакомую педагогику: как будто в душе произошел поворот – поворот к любви, к Богу. Пришло понимание меры ответственности учителя, и того, что учительство не просто служение, а дар Духа Святого».

«Здесь все проникнуто атмосферой любви, – поделилась впечатлениями студентка первого курса Надежда Владимировна Иванова. – Вызывает восхищение увлеченность преподавателей своим предметом, которую они стараются передать и нам, их устремленность к Богу, которая чувствуется, какой бы предмет не преподавался: литургика ли, Ветхий или Новый Завет, педагогика или методика преподавания».

Студенты разъехались по домам, по своим приходам и воскресным школам. Следующая сессия у них пройдет в июне.