По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 апреля 2017

Церковь откроет 7 новых приютов для матерей в трудной жизненной ситуации

В Москве подведены итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017». В числе победителей – проекты семи кризисных центров для беременных и женщин с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Благодаря получению грантов новые церковные приюты откроются в Магнитогорске, Угличе, Сарапуле, Екатеринбурге, Шахтах, Нерчинске и Казани.

Все семь проектов подразумевают предоставление беременным и женщинам с детьми приюта на то время, пока они решают свои социальные, материальные и бытовые проблемы. Для них организуют бесплатное питание, предоставят необходимые вещи и средства гигиены, социальные работники, юристы и психологи окажут помощь в оформлении необходимых документов, помогут наладить отношения с семьей, найти жилье и трудоустроится, а священнослужители окажут им необходимую духовную поддержку.

В некоторых приютах женщины смогут получить новую профессию и найти работу. Например, в кризисном центре «Дом для мамы», который откроется в городе Шахты Ростовской области, будет работать швейная мастерская. Курсы кройки и шитья будут действовать при приюте «Нечаянная радость» в Екатеринбурге, а в православном центре «Дом матери «Надежда» в городе Сарапул Республики Удмуртия женщин также обучат парикмахерскому мастерству.

«Основная задача кризисных центров – это профилактика абортов и отказов от детей, – отмечает руководитель направления профилактики абортов Синодального отдела по благотворительности, директор московского кризисного центра «Дом для мамы» Мария Студеникина. – Именно поэтому центры предоставляют женщинам не только крышу над головой, но и помогают встать на ноги, чтобы они впоследствии могли самостоятельно заботиться о себе и о ребенке».

Средства грантов будут направлены на ремонт и подготовку помещения, зарплату специалистам, которые будут осуществлять помощь женщинам, закупку необходимой мебели и оборудования, а также вещей, средств гигиены и продуктов питания. Проекты – победители конкурса «Православная инициатива» должны быть реализованы не позднее 20 января 2018 года. Сегодня в России действуют 48 церковных кризисных центров для беременных и женщин с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию, а также более 80 центров гуманитарной помощи.

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 года реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 2016-2017гг победителями конкурса стали 267 проектов, грантовый фонд составил 115 миллионов рублей.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат