По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 марта 2017

В Ревде прошел межшкольный турнир интеллектуальной игры «Познай истину»

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии совместно с Ревдинским благочинием провел межшкольный городской турнир интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину» посвященную теме «Итоги столетия 1917-2017 гг.».

Как рассказали организаторы, интеллектуальная интерактивная молодежная игра среди учащихся школ Ревды проходит уже пятый год. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.

В этот раз все задания были сгруппированы в тематические блоки: «Выдающиеся люди», «История культуры и социальной жизни», «Огненные годы XX века», «События революции и гражданской войны». Вопросы игры (сложностью от 10 до 16 баллов) были ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, роли Русской Православной Церкви в истории Отечества и причинно-следственных связей в русской истории. Вопросы в каждом блоке команды могли выбирать сами. От участников игры требовались логика, умение рассуждать, найти подсказку в самом вопросе. Все вопросы сопровождались фото и видео материалами и комментариями жюри.

По окончанию состязания определились следующие призовые места: первое место получила команда школы № 28 «Гвардия», второе – команда «Фортуна» из школы № 1, и третье досталось команде «Феникс» из школы № 2.

По словам организаторов, радует, что игра «Познай истину» с каждым годом вызывает все больший интерес среди старших школьников, и в студенческой среде это заметно по увеличению ее участников практически в каждом учебном заведении.

«Заинтересованность происходит тогда, когда человек начинает общаться. Но нужна тема для общения. И вот мы стараемся с помощью нашей игры развивать именно любовь, интерес к истории и культуре нашего Отечества», – отметил протоиерей Александр Сандырев, руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии.

Напомним, Интеллектуальная игра «Познай истину» ежегодно проводится в Екатеринбурге и городах России епархиальным Молодежным отделом в течение 11 лет. В ней участвуют юные прихожане храмов епархии, школьники, учащиеся и студенты средних и высших учебных заведений.

В текущем учебном году главную тему интеллектуального состязания посвятили осмыслению итогов столетия (1917-2017 годов), а потому вопросы игры затрагивают важнейшие события и малоизвестные исторические факты из истории отечественной культуры, как, например, роль Русской Православной Церкви в период Новейшего времени. От участников игры требуются логика, умение вести дискуссию, рассуждать, находить подсказку в самом вопросе, грамотность устных ответов. По мнению руководителя Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоирея Александра Сандырева, в этой игре не бывает проигравших – каждый участник получает новые знания и учится работать в команде.