По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 марта 2017

В Москве наградят лауреатов конкурса «Лето Господне»

28 марта 2017 года в 15.30 в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя пройдёт торжественная церемония вручения наград победителям III сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелёва «Лето Господне». Конкурс проводится с 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви.

В торжественной церемонии вручения наград победителям третьего конкурсного сезона примут участие:

– Патриарх Московский и всея Руси Кирилл;
– Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент;
– Ректор Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова Константин Антипов;
– Директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев;
– Поэт, лауреат Патриаршей литературной премии Юрий Кублановский.

В третьем сезоне конкурса приняли участие учащиеся 6-11 классов из 62 регионов России, а также из стран ближнего Зарубежья – Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. 
Всего поступило более тысячи работ.

С 25 по 28 марта финалисты во время своего пребывания в Москве примут участие в мастер-классах с известными российскими писателями, посетят наиболее интересные места Москвы и Подмосковья, а также напишут итоговые работы очного этапа, по результатам оценки которых члены Конкурсной комиссии выберут победителей сезона.

Работы победителей предыдущего конкурсного сезона будут опубликованы в трёх «толстых» литературных журналах – «Дружба народов», «Москва» и «День и Ночь» (Красноярск). 
 

Справка:

К участию в Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелёва «Лето Господне» приглашаются учащиеся 6–12 классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья. Написанные на русском языке творческие литературные работы принимаются с 1 сентября по 1 декабря. Объем произведений должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12-е классы. 
Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Творчество победителей конкурса предстаёт и в иных форматах: так, на отмечаемом уже в восьмой раз во всех епархиях Русской Православной Церкви Дне православной книги 14 марта 2017 года в Храме Христа Спасителя многочисленным зрителям была представлена театрально-музыкальная постановка «Дедовы валенки», по мотивам произведений победителя конкурса «Лето Господне» Анастасии Агафоновой. В постановке были воедино сведены несколько Настиных сюжетов – простые рассказы о том, какие испытания пришлось вынести её родственникам на протяжении тяжелейшего для России XX века, вместившегося в себя три войны, включая Гражданскую, революцию и последовавшие за ней репрессии за веру.

Четвёртый сезон конкурса начнется 1 сентября 2017 года.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат