По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 марта 2017

В Неделю преподобного Иоанна Лествичника митрополит Кирилл совершил чин пассии в Свято-Троицком кафедральном соборе

26 марта 2017 года, в Неделю четвертую Великого поста, Преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин пассии со чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Малета, секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), духовенство Свято-Троицкого собора и Екатеринбургской епархии.

Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о Страданиях Христа. Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.