По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 марта 2017

Духовенство и прихожане Екатеринбургской епархии попрощались и проводили в последний путь диакона Сергия Филиппова

На 59-м году жизни отошел ко Господу диакон Сергий Филиппов –

верный прихожанин, труженик и клирик

прихода в честь Рождества Христова на Уралмаше

Диакон Сергий Филиппов связал свою жизнь с приходом Рождества Христова около 20 лет назад.

Еще трудясь на Уралмашзаводе водителем грузового транспорта, он – благословением Божиим – по приказу начальника авто-транспортного подразделения завода, был приписан к транспортным потребностям строящегося храма Рождества Христова.

Практически ежедневно доставлял блоки, кирпич и другие стройматериалы на строительную площадку, по просьбе старосты Елены Анатольевны Шевченко выполнял поручения не только перевозчика, а даже помощника-экспедитора (самостоятельно получал и доставлял грузы).

В этот же период строительства храма пришла работать в приход супруга будущего диакона Светлана Артуровна, она ответственно относилась к самым разным послушаниям.

В 2009 году в приписной храм Пресвятой Троицы на Шарташе срочно требовался сторож, по просьбе супруги Сергей Филиппов вызвался вначале временно выручить положение, вскоре втянулся в церковное расписание, стал учиться клиросному пению и богослужению. Поступил в семинарию.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 2011 года был посвящен в диаконы. Диаконское служение выполнял с глубоким трепетом к алтарю – Престолу Божию.

Последний год во время тяжкой болезни проявил безграничное смирение и терпение, любовь ко Христу, родным и близким, прихожанам. Часто с верой в промысел Божий исповедался, причащался; по возможности, совершал Богослужения.

Митрополит Екатеринбургской епархии Высокопреосвященнейший Кирилл, Его Преосвященство владыка Евгений, благочинный Рождественского благочиния Его Высокопреподобие протоиерей Евгений Попиченко, настоятель прихода Рождества Христова Его Высокопреподобие протоиерей Владимир Зязев, староста Елена Шевченко, духовенство и все прихожане безмерно скорбят о дорогом их сердцу диаконе – человеке веры и призвания Божия.

Да упокоится душа раба Божия диакона Сергия в селениях праведных. Вечная память, Вечный покой…