По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2017

В Успенском соборе на ВИЗе прошла публичная лекция режиссера и миссионера Василия Яцкина

19 марта 2017 года в Екатеринбурге прошла встреча режиссёра Василия Яцкина, автора миссионерского проекта "Под солнцем". Мероприятие прошло на площадке Успенского собора на ВИЗе по благословению протоиерея Евгения Попиченко, настоятеля храма и руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. 

Режиссер показал видеофрагменты своих выступлений в тюрьмах, школах, органах МВД, медицинских и музыкальных академиях и училищах, а также привез диски со своими фильмами. Гость епархии рассказал о распространенных инструментах информационной войны в России, о том, как в современных мультфильмах и фильмах стираются традиционные ценности и какой упадок в настоящее время переживает российская культура. 

Василий Яцкин связывает ход современной истории с древними библейскими сюжетами, с "окаянством" и "хамством", с посягательством на отцовство, священничество и Царство.

Василий Яцкин – режиссёр, сценарист, журналист. Руководитель студии "Киноконтакт",  автор миссионерского культурно-образовательного и патриотически-воспитательного кинопроекта "Под солнцем", кинолектория при поддержке Министерства Культуры РФ. Первая работа из сериала "Под солнцем", посвящынная музыканту Курту Кобейну, была отмечен наградой Миссионерского отдела Московской Патриархии РПЦ, фильм стал дипломантом фестивалей «Золотой Витязь», «Покров» (Киев) и «Радонеж» (Москва).