По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 марта 2017

В Ревдинском благочинии состоялся семинар «Методы и формы катехизации на приходе»

17 марта 2017 года в городе Ревде, в стенах Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения, который действует при храме Святой Троицы, прошел методологический семинар, посвященный развитию службы катехизации на приходах. Возглавил мероприятие благочинный церквей Ревдинского округа протоиерей Алексий Сысков. 

Семинар собрал священнослужителей, педагогов, помощников благочинных и катехизаторов приходов – всех, кто по своему служению лиюо послушанию связан с этой деятельностью, а также представителей Отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии.

На семинаре его участники поделились своим опытом по развитию катехизаторских направлений на приходах.

Так, иерей Роман Алексанов, настоятель храма во имя Жен Мироносиц, поделился очень ценным, как отметили все участники семинара, опытом катехизации в храме Вознесения Господня города Екатеринбурга, в котором он служил до прихода в Ревдинское благочиние. Отец Роман отметил, что только 5% оглашенных остаются в храме после бесед и таинства и становятся прихожанами храма.

Николай Леонидович Бажин, директор Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании, президент благотворительного фонда «Ника»,  поделился своим опытом ведения бесед при преодолении наркотической и алкогольной зависимости, рассказал о методах общения и обучения людей.

Также каждый из присутствующих рассказал о положительном и отрицательном опытом работы на своем приходе. Было отмечено, что на результат влияют очень многие составляющие: уровень образования катехизатора, степень его воцерковления, количество бесед, их наполнение и, конечно, заинтересованность катехизатора при проведении беседы.

Не маловажны и различные методы работы с оглашенными. Лекторы рассказали о своих наработках и об обращении к опыту известных священников, педагогов, катехизаторов, миссионеров и психологов.

По итогам мероприятия участники решили объединить все материалы выступающих в методический сборник для того, чтобы обобщить имеющийся опыта кахетизации в Ревдинском благочинии.

Следующий семинар на тему катехизации в Редвинском благочинии пройдет на тему: «Семья сегодня – проблемы и их решение».