По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2017

Тронуты до глубины души: завершилась педагогическая практика студентов Миссионерского института

Студенты Миссионерского института Екатеринбургской епархии завершили педагогическую практику. Она продолжалась с середины февраля 2017 года, миссионеры-практиканты работали двух школах Екатеринбурга: № 171 и № 67. В течение одного месяца студенты должны были самостоятельно провести уроки новой предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-х классах по модулям «Основы православной культуры», «Основы светской этики», «Основы мировых религиозных культур», а также внеклассные мероприятия.

В результате, как отметили и сами практиканты, и их кураторы, студенты получили большой педагогический опыт, что может быть полезным в их дальнейшей миссионерской деятельности. 

Елена Владимировна Глушкова, руководитель педагогической практики студентов Миссионерского института:

– На практике студентам было интересно и трудно одновременно, для большинства из них эта работа оказалась стрессом, большой эмоциональной нагрузкой, что вызывает уважение к их учительскому труду.

Студенты отметили отзывчивость, доброжелательность и общий настрой детей на обсуждение тем, поднимаемых на уроках Основ религиозных культур и светской этики, что, конечно, добавляло уверенности в проведении уроков. Кроме того, учащиеся отнеслись с пониманием, когда у студентов были технические заминки и паузы и всячески помогали  в подготовке и проведении уроков, с любовью и пониманием отнеслись к начинающим педагогам. На уроках дети показали умение рассуждать и высказывать свое мнение, приводить примеры из жизни литературных, сказочных героев и примеры из жизни своей и своих близких.

Были и трудности в подготовке и проведении мероприятий:  как правильно выстроить урок, как его структурировать, учитывая возрастные особенности детей; как за урок "дать" как можно больше материала и при этом не упустить цели и задачи урока; как правильно подвести итоги: что дети усвоили, а что осталось непонятым; как правильно заполнить пакет документов по педпрактике; как организовать посещение и проведение уроков при полной своей занятости.

Но все трудности уже позади, на многие вопросы найдены ответы, на некоторые вопросы еще предстоит их найти… По окончанию практики студенты выразили благодарность учителям-практикам, детям и преподавателям Миссионерского института.

Как рассказали в вузе, студенты не только получили незабываемые впечатления от работы с детьми и опыта, но некоторые практиканты даже начали думать о работе в школе с детьми.

Антон Бубнов, студент 3 курса Миссионерского института:

– После нескольких уроков с детьми у меня возникло большое желание попробовать совместить свою работу экономиста и педагога. Дети порадовали меня своим желанием работать, отвечать на уроках, своими улыбками!

Татьяна Какнаева , студент 3 курса Миссионерского института:

– Я была тронута до глубины души молитвой детей перед и после занятий, оформлением в классе: иконы, молитвы, поделки. Большое спасибо преподавателям за воспитание детей в православной вере. Радостно на душе становится за будущее этих детей!

Валентина Струина, студент 3 курса Миссионерского института:

– Пришлось нелегко! Было трудно и страшно начинать. Было мило наблюдать, как дети с любовью и нежностью относятся к своей учительнице, обнимают ее на перемене и делятся с ней своими радостями и бедами. В своем детстве я такого не припомню.

В благодарность за сотрудничество педагоги пригласили студентов Миссионерского института посетить уникальный музей в школе № 171 «Мастерская ангелов». Это удивительный музей, говорят студенты,  – мастерская, где собрана коллекция более 1500 керамических, бумажных и прочих фигурок ангелов. Была тронута до глубины душиерамических, деревянных, бумажных и других ангелов. Любой желающий может прийти в музей на мастер-класс и сделать самому из любого материала ангела.

Ольга Францевна Крич-Хилова, руководитель музея:

– Двери нашего музея открыты для всех желающих коснуться ангельского мира. Нам приятно разделять радость с посетителями. Первый ангел  появился в 2002 году – просто для души приобрела, в 2004 году – первая коллекция, и потом уже люди сами стали дарить нам фигурки ангелов – и мы делимся этой радостью со всеми. Милости просим посетить наш музей!

 

Смотрите также:

«С дет­ьми нужно чаще говори­ть о святых людях»: студенты Миссионерского института провели для школьников акцию «Белый цветок»

«Это необыкновенное ощущение – чувствовать себя учителем!»: студенты-миссионеры вышли в школы

После педагогической практики студенты Миссионерского института захотели работать в школах