По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2017

Музейные экспонаты из монастыря на Ганиной Яме выставлены в Москве на выставке “От покаянию к воскресению России”

Монастырь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма стал одним из участников экспозиции, посвященной столетию февральских событий 1917 года, которая открылась в московском Деловом центре «Амбер плаза» в рамках XII Международной православной выставки «От покаяния к воскресению России». Выставка будет работать с 7 по 12 марта.

Экспозиция, являющая собой пример соработничества монастыря на Ганиной яме, музейного сообщества Екатеринбурга, Выставочного общества «Уральские выставки», позволит посетителям заново осмыслить причины событий столетней давности и глубже вникнуть в непростую историю нашего Отечества, отметили в монастыре Царственных страстотерпцев.

Монастырь на Ганиной яме предоставил для этой экспозиции предметы быта из Ипатьевского дома, копии орденов и медалей императорской России. Посетители также увидят музейные экспонаты, связанные с историей российской императорской династии, книги, документы, иконы, монеты, марки, банкноты, долговые расписки и многое другое.

Сама XII Международная православная выставка «От покаяния к воскресению России» кроме данной экспозиции представит посетителям и другие возможности. 

В ее культурно-просветительской программе запланированы встречи с историками, общественными деятелями, известными актёрами, кинорежиссёрами и художниками, проведение круглых столов, презентации книг, демонстрация фильмов, посвященных трагическим событиям 1917 года.

В ее рамках, к примеру, сообщество «Чистое будущее» презентует фотовыставку «Люди, меняющие мир», посвященную природоохранным инициативам Русской Православной Церкви, и рассказывающую об итогах реализации различных проектов в этой области.

Всего в выставочном проекте примут участие более 100 крупнейших монастырей, храмов и подворий Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Украины, Грузии, Сербии, Черногории, Палестины и других стран. На выставке можно будет приобрести: иконы, церковную утварь, ювелирные изделия православной тематики, именные ложечки, товары для здоровья, мед и продукцию пчеловодства, одежду из натуральных тканей, натуральные масла, монастырские и фермерские постные продуты и многое другое.

 

Смотрите также:

В монастыре на Ганиной яме состоится выставка редких икон, связанных с историей Царской семьи

УГМК-Холдинг подготовил к Царским дням бесценный подарок музейно-выставочному центру монастыря Царственных страстотерпцев

В музее монастыря святых Царственных Страстотерпцев откроется новая экспозиция редких экспонатов