По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 марта 2017

В воскресных школах началась работа по организации православного летнего досуга детей

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялось совещание для педагогов воскресных школ по устроению объектов православного летнего отдыха детей.

В ходе совещания с докладом об улучшении и модернизации лагерно-оздоровительной деятельности выступил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии протоиерей Георгий Духанин. Он отметил, что использование форм лагерной и походной деятельности было актуальным всегда. Сейчас необходимо говорить об улучшении программы летнего отдыха, о том, как сделать ее более интересной и расширенной.

Отец Георгий заметил, что сегодня все больше внимания стало уделяться подбору педагогов, а отбор кандидатов стал намного строже, чем в предыдущие годы. Ведь рассматриваемая кандидатура должна не только иметь педагогические навыки, но и быть духовно-развитой, православной личностью.

Также на совещании было подчеркнуто, что программа детского православного отдыха должна быть, прежде всего, направлена на духовно-нравственное воспитание, приобщение ребенка к православной вере, а затем уже на развитие физических способностей детей и совершенствование коммуникативных навыков.

Кроме того участники совещания обсудили организационные и правовые аспекты планирования детского летнего отдыха. Педагогам было представлено новое методическое пособие «Этапы подготовки и проведения православного полевого лагеря».

Своим богатым опытом по организации летнего палаточного лагеря поделились представители Петро-Павловского храма города Полевского. Они отметили, что главным в православном лагере должны быть не развлечения и отдых, а учеба, поданная в форме игры. А начинать подготовку лагеря – составлять программу и собирать команду взрослых – нужно уже сейчас.