По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2017

Митрополит Кирилл: «Если мы любим Бога, то Он оградит нас от лукавых искушений и сохранит нас в мире чистого исповеданья»

О доверии ко Господу, искреннем безоглядном уповании на милость Творца, о спасительности Священного Писания и верности духовным авторитетам повел речь в своем обращении к священству и пастве митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл по завершении Литургии Преждеосвященных даров, отслуженной в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге:

– Братья и сестры!

Завершается первая неделя Великого Поста, и мы также начинаем совершать память святого великомученика Феодора Тирона — великого мужа, образ которого всегда сохраняется во всей Церкви.

Каждый будний день за Божественной службой во время Великого Поста прочитываются отрывки из Книги Бытия, из Книги Премудрости Соломона, из Книги Иова Многострадального. Так, отрывок из Книги Бытия символизирует всю нашу человеческую жизнь. Тот, кто внимательно слушает великие и страшные слова о нашем грехопадении, тот, безусловно, посмотрел и на свою собственную жизнь. Всё, что делали Адам и Ева, что говорил Бог первым людям, соотносится и с нашей с вами жизнью. Потому что нет человека, который бы не упрекнул другого, в том, что был подвергнут искушению и некоему грехопадению. Мы склонны самооправдывать себя в этой жизни, это идет от наших прапрародителей. Праотец Адам упрекнул самого Бога, потому что к тому искушению, что он подвергся, подвела его Ева, которую Адаму дал Господь. В этом смысле человек повторяет образ Адама и Евы каждый день.

Имея Священное Писание, творения святых Отцов, толкование многих святых мужей, имея образ жития святых, в то же время имеем опасность того, что придёт какой-то «мудрейший из зверей», шепнёт что-то на ушко — и вдруг всё для нас меняется. Всё наше упование на Бога, вхождение в церковную жизнь вдруг становится ничтожным в наших глазах. Душу в сомнения могут ввергнуть какие-то записочки, книжечки, общение через Интернет… В этом времени мы сегодня живём. Прекратилось время духовных авторитетов. Не боясь за самого себя и смело мы можем осуждать действия Святейшего Патриарха, духовных Отцов, нашу святую Церковь… Но кто мы такие, что позволяем делать это?  Кто шепнул нам на ушко эту змеиную хитрость, благодаря которой мы вступаем на лукавый и неправильный путь?

Пусть слово Священного Писания будет укором и уроком нашей жизни, чтобы мы не слушали никого и ничего, чтобы знали, что мы чада Божии и не можем пошевелить ни в какую-либо сторону не то, что рукой или ногой, но и мыслью своею. Мы не сможем и не должны никуда отойти, потому что установленная Богом иерархия и церковная жизнь — это гарант нашей жизни во Христе, нашего Спасения.

Тот человек, который уклоняет свою душу, свою жизнь, свои помыслы в сторону от учения церковного, уже начинает путь Адама и Евы в нисхождении из рая. Такими мыслями человек сам себя изгоняет из Церкви, что очень опасно в то время, в которое мы живём, когда в жизни теряются духовные ориентиры.

Церковная жизнь — это оазис, без которого не может быть спасения человека во Христе. Пусть главы Священного Писания будут столпами мудрости на нашем жизненном пути. Пусть каждый из нас никогда не усомнится в том, что мы живём в Церкви Христовой – единой, святой, соборной и апостольской. Она такая же, какая и была две тысячи лет назад, создаваемая Христом-Спасителем на этой земле через своих апостолов. Пусть каждый день будет соотношением нашей жизни и жизни Церкви, чтобы наша душа не уклонялась в сторону, а твёрдо придерживалась Христового учения, церковных постановлений, советов наших духовных отцов, которые ведут нас по этой жизни и которые часто ограждают нас, принимая на себя огненные стрелы от нападений лукавых, греховных помыслов. Нужно твёрдо верить во всеблагой и любящий нас Промысел Божий, который сохранит нас в вере чистого исповеданья, если мы верим нашему Богу, доверяем Ему. Если мы любим Бога, считаем себя христианами, то Он никогда не попустит своим детям ввергнуться в искушение, оградит нас от лукавых искушений и сохранит нас в мире чистого исповеданья. Аминь!