По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2017

Несколько сотен человек встретили Масленицу в Успенском храме на Эльмаше

В храме Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше с размахом встретили Масленицу. На праздник собрался весь приход храма, воспитанники и педагоги воскресной школы, детишки из православного детского сада, ребята из подопечного детского дома № 3, а также казаки из хутора «Северный» и военнослужащие пожарной части МЧС. Всего на встречу весны собралось несколько сотен человек.

О том, как прошел праздник, нам рассказала прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше Екатерина Успенская:

– Праздник начался в зрительном зале храма. Думали – всем мест хватит, но пришлось ещё лавки нести, гостей усаживать! Ровно в полдень начался масленичный концерт. Ведущими были ребята воскресной школы: Ксения Бойко (Хозяюшка) и Глеб Пряничников (Самовар). Поведали они нам, как Масленицу на Руси встречают, почему блины пекут и откуда на Руси самовары появились. Загадали загадки – да не только о Масленице и весёлом гулянье, но и о грядущих  Прощёном Воскресенье и Великом Посте, о родном храме.

Продолжили праздник малыши приходского детского сада. Они спели веселые частушки, выступление красивым народным танцем, а завершили его проникновенной песней о России. Дети из младшей группы воскресной школы исполнили народную песню «Ладушки – лады, погулёна – Масленка» – о капели с крыш, грачах на ветках и весёлых воробьях, о приближении весны.  Старшие воспитанники воскресной школы исполнили несколько весенних песен. Все выступления сопровождались игрой на фортепиано регентов приходского хора.

Екатерина Успенская, прихожанка храма:

– Праздник продолжился на улице возле храма. О начале весёлых игр и состязаний объявили казаки выстрелом из маленькой, но самой всамделишной пушки! Много интересных эстафет придумали весёлые ведущие! И тесто все месили, и пузыри надували! И делились на две большие команды, чтобы посостязаться – кто быстрее валенок другу передаст, а после – на место вернёт! На ходулях ходили, через скакалку прыгали, из арбалета стреляли, в городки играли, на мешках дрались! И всё это – под музыку, которой заведовали на празднике ребята из молодёжной группы. Частушки пели – под «живую» музыку гармони. А ещё военнослужащие МЧС привезли на праздник настоящий костюм пожарника. И каждый, даже самый маленький мальчишка и девчонка, смогли надеть его и почувствовать себя настоящими огнеборцами!

Завершился праздник веселым и шумным взятием взятие снежной крепости и блинами, которые пеклись прямо на улице. После чего дети и взрослые благодарили друг друга за чудесный праздник и за радость общения.