По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 февраля 2017

В день празднования Сретения Господня владыка Евгений совершил Божественную литургию в Сретенском храме Старопышминска

15 февраля 2017 года, в день празднования Сретения Господа нашего Иисуса Христа, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил Божественную литургию в храме в честь Сретения Господня в поселке Старопышминск Березовского благочиния.

Его Преосвященству сослужили благочинный Березовского округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель храма иерей Антоний Клюкин, а также духовенство Екатеринбургской епархии.

Поздравляя с праздником собравшихся прихожан, владыка обратился к ним с архипастырском словом. Отметим, что среди собравшихся было много воспитанников воскресной школы храма и просто юных прихожан. К этим детям и подросткам и обращался преимущественно владыка Евгений со словом проповеди.

Епископ Среднеуральский Евгений:

Наверное, каждый прихожанин этого храма знает, что сегодня 40 день от Рождества Христова. В сегодняшний день Дева Мария принесла своего Сына – Богомладенца Иисуса Христа в храм Иерусалимский. Кстати, в том храме тогда было гораздо больше людей, чем здесь сейчас. Вот мы празднуем Сретение Господне, а они вообще не обращали внимания на то, что происходит. Ну пришла семья, принесли ребенка, встретили батюшку старенького, тот молитву прочитал – что тут праздновать, что особенного? Зевнули, пошли домой. И не предполагали, что здесь и сейчас произошло.

А произошло нечто очень и очень значительное. То же самое было, когда праздновали Рождество Христово – помните, сколько людей не обращало внимание на родившего младенца Иисуса? Только пастушки, только волхвы, только избранные люди – им было открыто, что произошло. Остальные тысячи и тысячи людей не обратили никакого внимания.

Что же сегодня произошло особенного? Вы же видели, как детей на руках носят? А сами были детьми? Вас носили на руках? Вот расскажите, вы могли, когда вас на руках маленьких таких носили, что-то говорить, о чем-то рассказывать? Нет, могли только плакать и сосать из бутылочки. Вот также смирившийся до человеческого достоинства Иисус Христос – Он не мог говорить , потому что по человеческому своему существу Он был еще ребенком. Вот тут и проявилась особая сила Божия – Господь наш стал говорить не сам, а через других людей.

Когда Его принесли в храм, то младенец Иисус Христос стал говорить через этого старого священника, который 300 лет ждал этой встречи. Бог Господь вложил в его сердце сказать ту молитву, которую сегодня знает каждый воспитанник вашей воскресной школы: «Ныне отпущаеши раба твоего, Владыко». То же самое произошло по Рождестве Христовом, когда пастушкам и волхвам этот младенчик, только что родившийся, вложил в сердце прославить Бога, открылся этим простым людям. Сила, которая есть в Иисусе Христе, даже когда Он маленький ребеночек, может сделать такое, что недоступно силачу и мудрецу.

Когда Господь стал уже таким, как вы, отроком, Он тоже показал эту силу – пришел к мудрым людям – жителям Иерусалима, мудрецам, и стал с ними разговаривать, как и вы в школу приходите и разговариваете. Обычно в школе учителя задают вопросы детям, да? Спрашивают, а дети должны отвечать. Когда Иисусу было 12 лет, Он пришел в Иерусалим и показал свою силу – силу мудрости, Он задавал вопросы мудрым людям, а они даже не знали, что ответить, потому что настолько сильны и глубоки были вопросы, которые Он задавал.

И даже потом, когда Господь уже стал по своему человеческому естеству взрослым человеком, особая сила от Него исходила. Однажды Он учил людей. Среди слушавших Его были такие, которым не понравилось, что Он их обличает, и они договорились: «Пойдем сейчас сбросим этого человека с горы». И в Евангелие написано, что Господь прошел посреди этих людей, а Священное Предание хранит, что эти люди, которые хотели сбросить Его с горы, ослепли. Эта сила коснулась их глаз, и они ослепли, ничего не могли сделать. А еще, помните, когда Иуда предал Спасителя и пришли за Ним вооруженные до зубов воины и хотели взять Его, Он только одним словом, обратившись к ним, сделал так, что они упали на землю. Вот эта сила, от Него изшедшая, поразила их. А сколько раз море, которое бушевало и которое никто не мог утешить, Господь одним словом делал мирным. Сколько раз Он злых духов изгонял! И все это было в нашем Господе от самого Его земного рождения. И сегодня, в праздник Сретения Господня, мы удивляемся тому, как Он вложил мудрость в сердце Симеона. Как Он еще не мог сам славословить Бога – и стал говорить через пророчицу Анну – праведную святую женщину, которая любила ходить в храм и была для всех добрым примером. Господь стал через нее прославлять и славить своего Отца в Духе Святом.

Все мы были маленькими и знаем, что это было время без забот, когда все за нас решали наши родители. А у Спасителя детство и юность были такими, что Он уже тогда заботился о спасении рода человеческого. И вот этой заботе, которую Он проявляет о нас с самого своего младенчества, и этой силе, которая исходит от Него, когда этого не ожидаешь, вот ей сегодня мы удивляемся, и ту любовь, которую Он имеет к роду человеческому, мы прославляем.

Все помнят, что Божия Матерь сегодня услышала особые слова, которые Иисус Христос сказал ей через святого Симеона, что наступит время, «когда тебе будет очень скорбно». Мы понимаем, что это пророчество о распятии Спасителя. И дальше – «откроется тебе помышление многих сердец». Сегодня мы обращаемся к Божией Матери в наших скорбях, наших грехах и исполняем то пророчество, которое было произнесено, что Божией Матери откроется помышление многих сердец. Наши с вами помышления, мысли и желания, хорошие и не очень, они открыты Божией Матери. И то, хорошее, что мы можем помыслить в своем сердце, это для нее отрадно и приятно. А зло – как копье, которое пронзает ее сердце.

Наши помышления открываются Божией Матери – это и суд для нас, потому что стыдно порой, что видит Божия Матерь в нашем сердце, а с другой стороны – утешительно, что она видит наше сердце, когда мы обращаемся к ней в покаянии.

Владыка Евгений поздравил также благочинного церквей Березовского округа иерея Кирилла Кузовникова с пятилетием священнического служения.