По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2017

Вышел в свет новый выпуск «Вестника Екатеринбургской духовной семинарии»

«Вестник ЕДС» — научно-богословский журнал, который издается Екатеринбургской духовной семинарией. Выходит ежеквартально. В первый номер за 2017 год вошли статьи на различные богословские и церковно-исторические темы.

В семинарии, представляя номер, прежде всего отметили публикацию диакона Сергия Кожухова, в которой представлен перевод и авторский комментарий Второй гомилии (беседа, проповедь) известного церковного писателя Оригена на Книгу пророка Иеремии.

Кроме того, в номере «Вестника» представлена работа уральских археографов Андрея Валентиновича Полетаева и Елены Альбертовны Полетаевой – результат многолетнего изучения аписей на старопечатных книгах XVI–XVII вв. из собрания Лаборатории археографических исследований Уральского федерального университета. Также опубликовано исследование Андрея Владимирович Печерина и Натальи Леонтьевны Стуковой, которое позволяет расширить сведения об известном уральском святом — священномученике Константине Богоявленском (1896–1918). Историю русского патриотического журнала «Вече», выходившего в самиздате в 1971–1973 годах и отражавшего религиозные искания эпохи, представила на страницах журнала Юлия Александровна Русина. Историографии жизни и деятельности митрополита Исидора Киевского посвящено исследование Сергея Юрьевича Акишина.

В разделе «Публикации» представлено два интереснейших материала. Дорожные заметки о путешествии в Палестину, на Афон и по России, написанные иеромонахом Маркианом (Поповым) и отражающие впечатления паломника начала XX века. Уникальным источником по истории Церкви на Урале является автобиографический роман «Виноградари», написанный в годы гонений на Церковь протоиереем Николаем Буткиным. В очередном номере опубликована вторая половина «Части II. Обреченные». В одном из следующих номеров планируется публикация «Части III. Детская экскурсия».

Каждый публикуемый материал снабжен аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках. Всего в издании 374 страницы. Ознакомиться с электронной версией журнала можно по адресу: http://epds.ru/bulletin