По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2017

Призеры Интеллектуальной олимпиады получили в награду поездку в Кунгур

Ученики воскресной школы храма святых Космы и Дамиана города Екатеринбурга, заняв одно из призовых мест в Интеллектуальной олимпиаде, которую проводила Екатеринбургская епархия осенью 2016 года, получили от прихода ценный подарок – п

Как рассказали в епархиальном Отделе религиозного образования и катехизации, во время поездки ребята познакомились с историей Урала, древними легендами и современной историей города и края. Они посетили и два красивейших храма города Кунгура, полюбовалась на старинную архитектуру города. Все желающие смогли приобрести сувениры, сделанные руками жителей города – красивую посуду, вазы и игрушки из глины, а также сладости местного производства.

Кульминацией поездки стало посещение Кунгурской ледяной пещеры: почти двухчасовое путешествие под восьмидесятиметровой толщей камня. Извилистые тропы, низко нависшие каменные козырьки, сталактиты и сталагмиты, подземные озера и занимательное лазерное шоу. Все это в сопровождении интересного и веселого рассказа экскурсовода. Величие и разнообразие созданной по промыслу Божиему природной красоты произвело незабываемое впечатление на всех участников поездки.

Ирина Геннадьевна Петрова:
– Поездка – прекрасный подарок от прихода. Большое количество информации о родном Урале, его истории, о людях, которые до нас создавали величие нашей Родины. Город Кунгур – красивейшая жемчужина Каменного пояса Урала. Уникальный город с бережно хранимой историей. Пусть на реставрацию и не хватает средств, но любовь местных жителей поддерживает город с его уникальной архитектурой, памятниками и праздниками. Это место из тех, где хочется пожить. Кунгурские пещеры – чудо, сотворенное природой и людьми по благословению Божиему. Красота воды и камня, игра света и теней – и все это под восьмидесятиметровой толщей камня. Не каждому в своей жизни доведется увидеть и ощутить подобное. А прошедшее без накладок и неприятных неожиданностей путешествие – несомненно, милость Божия, помощь святых и молитвы нашего священства и близких людей.

Анна Корелина:
– Бывают такие недели и месяцы, когда живешь от воскресенья до воскресенья, с нетерпением ожидая воскресной школы… Но сегодняшний день был особенный – из тех, которые не забываются… Наполненный множеством интересных рассказов об истории нашего города, нашего края, а еще и о вновь открытой для меня Пермской области. Огромная благодарность отцу Сергию за эту, действительно, невероятную поездку. Организатором поездки, нашим экскурсоводам, всем тем замечательным и любимым людям, разделившим со мной эту долгую дорогу. Восхищалась храмами и пещерами Кунгура. Слава Богу за все!

 

Смотрите также:

Незабываемые впечатления от паломничества в Москву остались у победителей Интеллектуальной олимпиады