По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 февраля 2017

Игра «Познай истину» откроет Сретенский фестиваль православной молодежи

С 9 по 19 февраля 2017 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла будет проходить Сретенский фестиваль православной молодежи. Организаторами ежегодного проекта выступают Молодежный отдел Екатеринбургской епархии и координационный совет православных молодежных объединений Екатеринбурга.

Откроет фестиваль интеллектуальная игра по истории и культуре России  «Познай истину». В ней будут состязаться команды приходских молодежных клубов храмов Екатеринбурга. Напомним, Интеллектуальная игра «Познай истину» ежегодно проводится в Екатеринбурге епархиальным Молодежным отделом в течение 11 лет. В ней участвуют юные прихожане храмов епархии учащиеся и студенты средних и высших учебных заведений города.

В текущем учебном году главную тему интеллектуального состязания посвятили осмыслению итогов столетия (1917-2017 годов), а потому вопросы игры затрагивают важнейшие события и малоизвестные исторические факты из истории отечественной культуры, как, например, роль Русской Православной Церкви в период Новейшего времени. От участников игры требуются логика, умение вести дискуссию, рассуждать, находить подсказку в самом вопросе, грамотность устных ответов. По мнению руководителя Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоирея Александра Сандырева, в этой игре не бывает проигравших – каждый участник получает новые знания и учится работать в команде.

Цель данного интеллектуального состязания – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения. Но, пожалуй, самое главное – осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России, отмечают организаторы интеллектуального состязания. «Одной из приоритетных задач данной игры, – отметил отец Александр, – стало доведение до современной молодежи проблем, достижений и трагедий развития нашей страны периода потрясений XX века. Мы постарались сделать это в интересной для современного молодого человека форме».

Игра «Познай истину» пройдет  9 февраля в 19:00 в библиотеке храма Вознесения Господня (Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, 11).

В рамках Сретенского фестиваля православной молодежи состоятся также следующие мероприятия:

11 февраля – командная спортивная игра: прохождение серии испытаний на силу, выносливость, гибкость, координацию и скорость (бег, подтягивание, упражнения с мячом и гирей и т.д.). Состав команд – смешанный: двое мужчин и две девушки. Время и место проведения уточняется.

12 февраля – встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с молодёжью Екатеринбургской митрополии. Творческая встреча позволит представителям приходских молодежных клубов задать свои актуальные вопросы непосредственно владыке митрополиту, а также презентовать собственные проекты.

Встреча пройдет в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (Екатеринбург, ул. Репина, 6). Начало в 14:00.

13 февраля – Вечёрка. Традиционные русские народные забавы (хоровод, песни, танцы, игры) в камерной уютной обстановке. Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии (Екатеринбург, ул. Репина, 6). Начало в 19:00.

15 февраля – творческий вечер на тему «Серебряный век русской культуры». Участники будут демонстрировать свои артистические и музыкальные способности: читать, петь, исполнять, играть на рояле произведения авторов Серебряного века. Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии (Екатеринбург, ул. Репина, 6). Начало в 19:00.

19 февраля –  Сретенский бал 2017. Финальное событие Сретенского фестиваля – традиционный бал православной молодежи. В настоящее время профессиональные хореографы проводят репетиции как с юношами и девушками из приходских клубов, так и со студентами учебных заведений города – будущими участниками бала. Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии (Екатеринбург, ул. Репина, 6). Начало в 16:00.

Группа фестиваля "ВКонтакте".