По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 февраля 2017

В центре «Царский» открылась выставка художника Геннадия Мосина

7 февраля 2017 года в духовно-просветительском центре «Царский» состоялось открытие персональной выставки графики выдающегося уральского художника Геннадия Мосина «Живинка в деле». Работы представил сын мастера – Алексей Мосин, который ряд работ впервые предложил к экспонированию.

2017-й – год памяти мастера, который ушел от нас 35 лет назад. На памятной выставке представлены оригиналы с детства полюбившихся уральцам иллюстраций к «Малахитовой шкатулке», карандашные наброски к сказам П.П. Бажова, пейзажи, написанные в любимых художником Волынах, портреты Г.В. Свиридова, друзей, жены, детей художника, а также автопортреты, с которых он смотрит на нас ясно и просто, рассказали организаторы мероприятия.

Открыл выставку протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших. С приветственными словами выступили почетные гости: Виталий Михайлович Волович, народный художник России, заслуженный художник РСФСР, действительный член Российской Академии Художеств; Алексей Борисович Лапото, член Союза художников России, профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Участников и гостей выставки приветствовали солисты ансамбля скрипачей «Кантилена». В их исполнении прозвучал «Романс» Г.В. Свиридова из иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель», а также музыка И.С. Баха и Астора Пьяццоллы.

Выставка «Живинка в деле» продолжит свою работу в духовно-просветительском центре «Царский» до 7 марта 2017 г. Вход свободный.

Адрес духовно-просветительского центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон: +7 (343) 371-71-67.