По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2017

Студенты учительской семинарии совершили экскурсию по воскресной школе храма в честь Казанской иконы Божией Матери

1 февраля 2017 года в рамках зимней сессии студенты подготовительного курса Екатеринбургской православной учительской семинарии посетили церковно-приходскую школу Казанского храма, что на Химмаше.

Делегацию Учительской семинарии встретил настоятель храма иерей Георгий Слесарев. Он познакомил гостей с храмом и его святынями, рассказал об истории восстановления храма. И даже провел студентов в готовящийся к открытию при храме учебно-исторический центр, посвященный истории Урала.

Затем будущие преподаватели познакомились и с воскресной школой храма, которая разместилась в цокольном этаже храма: уютные классы, современное оборудование, богатая библиотека. Студенты внимательно рассмотрели фотографии школьных мероприятий, размещенные на стенах школьных помещений, и выставку детского рукоделия.

Здесь гостей взяла под опеку директор воскресной школы Камаева Наталья Александровна, которая рассказала об организации школы. А преподаватели школы рассказали о своей работе с детьми и дали исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы студентов.

В завершение студентов Учиетльской семинарии угостили чаем со свежей выпечкой, приготовленной здесь же – в трапезной храма, и состоялась духовная беседа с отцом Георгием. Батюшка рассказал о жизни прихода, о том, как взаимодействуют воскресная школа и другие приходские службы.

Коллектив школы остался доволен тем, что есть кому передать накопленный опыт, а студенты – радушным приемом и новыми знаниями, полученными не за партой, а в процессе живого общения.

Светлана Экземплярова, студентка Учительской семинарии, прихожанка храма во имя Всех Святых г. Екатеринбурга:
– Произвело впечатление, что школа названа в честь святителя Леонтия Ростовского, человека, который всей своей жизнью призывал людей к вере. Это же я увидела и в деятельности воскресной школы и прихода. Чувствуется, что в храме есть глава – настоятель: он поддерживает начинания прихожан, и все делается по его благословению. Воскресная школа как единая семья: здесь кипит жизнь не один день в неделю, а каждый день. Понравилось, что родители вместе с детьми зарабатывают своим рукоделием деньги на школу, устраивая ярмарки. В школе ведется серьезная работа с родителями. Заслуживает внимания организация урока в школе: занятие в классе проводят четыре педагога – каждый ведет свой предмет, поэтому на уроке постоянно происходит смена деятельности и дети не устают.

Людмила Кузнецова, студентка Учительской семинарии, прихожанка храма во имя святой равноапостольной Нины в пос. Малышево:
– Поездка доставила много радости! Создалось впечатление, что коллектив воскресной школы – это единое целое, и он знает свои цели и задачи. Настолько было увлекательно знакомиться с опытом школы! Ведь в нашем приходе еще нет воскресной школы, а здесь есть чему поучиться. Хорошее помещение у школы – тут же в храме. Понравилось, что все занятия проходят одновременно – после Литургии, и что дети учатся на примере педагогов. Преподаватели много рассказали о том, как они работают с детьми. Впечатлила творческая атмосфера в школе: здесь дети и рисуют, и делают прекрасные поделки. Я думаю, что все это, безусловно, оставит на детях свой отпечаток и в дальнейшем поведет их по правильному пути.