По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2017

В центре «Царский» открывается выставка Геннадия Мосина, создавшего образы сказов Бажова

Духовно-просветительский центр «Царский» приглашает на открытие выставки графики заслуженного художника РСФСР Геннадия Мосина «Живинка в деле». В 2017 году исполняется 35 лет со дня смерти мастера. В память о выдающемся отце его работы представляет сын художника – Алексей Мосин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Миссионерского института.

Геннадий Мосин – уральский художник всероссийского значения. Его именем названа ежегодная российская премия в области изобразительного искусства, а в Екатеринбурге – детская художественная школа №2. Особое место в творчестве Геннадия Мосина заняли образы сказов Павла Бажова: «Сказ об Урале», иллюстрации к «Серебряному копытцу», «Малахитовой шкатулке». В последние годы жизни наряду с живописью он занимался скульптурой. Его руке принадлежат мраморные портреты композитора Георгия Свиридова, певца Александра Ведерникова. На выставке будут представлены графические образы этих выдающихся музыкантов, книжные иллюстрации к сказам, русским народным сказкам и легендам северных народов и многое другое.

Открытие состоится 7 февраля в 17:00 в духовно-просветительском центре «Царский» по адресу ул. Царская, 8. Телефон: +7 (343) 371 – 71 – 67.

Вход свободный.