По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2017

В УрФУ провели встречу Молодежный отдел епархии и Институт социальных и политических наук

В период зимней сессии в Уральском федеральном университете имени первого президента РФ Б.Н.Ельцина состоялась встреча руководителя Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерея Александра Сандырева с руководством Института социальных и политических наук УрФУ.

На встрече присутствовали: директор департамента Института социальных и политических наук УрФУ Эльвира Эвадольновна Сыманюк, заведующий кафедрой религиоведения Евгения Владимировна Иванова, заведующий кафедрой онтологии и теории познания Алексей Геннадьевич Кислов.

В ходе встречи были достигнуты договоренности о следующих вариантах сотрудничества Университета и молодежного отдела епархии:

1. Проведение отборочной игры по истории и культуре России "Познай истину" среди студентов ИСПН и дальнейшее участие студентов в межвузовском городском турнире, который запланирован на весну 2017 года.

2. Участие протоиерея Александра Сандырева как соведущего секции "Образы религий в практике преподавания социально-гуманитарных дисциплин в школе и вузе. Познавательно-воспитательный потенциал религиозной тематики в рамках образовательных программ" в рамках региональной научно-практической конференции "Этнокультурная и межконфессиональная коммуникация в образовательной среде. Тенденции развития и управление рисками", которая состоится в УрФУ 31 марта – 01 апреля 2017 года.

3. Совместная разработка Молодежным отделом и Институтом социальных и политических наук магистерских программ по религиоведению.

Также руководство института озвучило просьбу задействовать профильные отделы Екатеринбургской епархии для сотрудничества с Институтом социальных и политических наук в рамках образовательной и внеучебной работы со студентами института.