По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 января 2017

Продолжается второй день XXV Международных Рождественских образовательных чтений

В Москве продолжают работу XXV Международные Рождественские образовательные чтения. Во второй день форума Екатеринбургская делегация принимает участие во всех 17 направлениях работы Чтений. 

Наиболее активно свердловчане участвуют в этот день в работе секций направления "Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации". Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, сотрудники отдела, педагоги воскресных школ епархии и учителя православной культуры школ Свердловской области задействованы в круглых столах, семинарах и конференциях, посвященных религиозному образованию и ктехизации.

Наибольшее количество участников соберут такие мероприятия, как круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет "За нравственнный подвиг учителя" 2016 года, а также секция "Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития", который возглавят митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и епископ Среднеуральский Евгений.

Также в рамках Чтений 26 января 2017 года в здании Государственной Думы ФС РФ проходят V Рождественские Парламентские встречи. Их возглавляют председатель Госдумы Вячеслав Володин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Открытие Рождественских Парламентских встреч состоится в Зале заседаний Государственной Думы. 

В ходе Парламентских встреч в этот день состоятся круглые столы: "Религия. Общество. Государство" (Совершенствование законодательства о религиозных организациях), "Соотечественники за рубежом: прошлое и настоящее" и "Духовно-нравственное воспитание в системе образования: состояние, проблемы, перспективы".