По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 января 2017

Делегация Екатеринбургской епархии примет участие в ХХV Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

90 представителей Екатеринбургской епархии отправились на ХХV Международные Рождественские образовательные чтения, которые пройдут в Москве с 25 по 27 января 2017 года и будут посвящены теме: «1917-2017: уроки столетия». В числе делегатов – руководители и сотрудники отделов епархии, священнослужители и педагоги. Возглавит делегацию Правящий архиерей Екатеринбургской епархии – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Правительство Свердловской области на Рождественских чтениях будет представлять министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Все члены многочисленной делегации будут принимать участие в работе секций профильных направлений, таких как «Образование и катехизация», «Внешние связи», «Взаимодействие с государственными институтами и СМИ», «Социальное служение», «Миссионерская деятельность», «Молодёжь», «Духовное образование», «Культура», «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами», «Тюремное служение» и другие. Направления работы Чтений охватывают разностороннюю деятельность Русской Православной Церкви в рамках служения человеку и обществу.

Отметим, что в работе Рождественских чтений примут участие представители Русской Православной Церкви, государственной власти, деятели образования, науки и культуры со всей России и стран ближнего зарубежья.

Рождественские чтения традиционно откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  Открытие ХХV Международных Рождественских образовательных чтений состоится 25 января в Государственном Кремлевском дворце. Предварит это событие Божественная литургия в Храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В совершении Литургии примет участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Добавим, что в рамках Чтений 26 января 2017 года  пройдут V Рождественские Парламентские встречи. Их возглавят председатель Госдумы Вячеслав Володин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Открытие Рождественских Парламентских встреч состоится в Зале заседаний Государственной Думы. С высокой трибуны Государственной Думы выступят Предстоятель Русской Православной Церкви, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, лидеры фракций, представители Совета Федерации.

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве после праздника Рождества Христова и собирает ежегодно тысячи участников. Организатор — Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Для православных священнослужителей и мирян со всей России и из стран ближнего зарубежья Рождественские чтения являются хорошей возможностью встретиться друг с другом и обсудить актуальные проблемы, стоящие перед российским образованием и общественной жизнью. Чтения способствуют углубленному осмыслению современных явлений с православной точки зрения, способствуют развитию взаимопонимания между людьми, занимающих различные позиции, открывая пути для их сближения и плодотворного сотрудничества.

В 2016 году в работе Международных Рождественских образовательных чтений приняли участие свыше 17 000 человек. Их тема: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

 

Смотрите также:

Краткая программа XXV Международных Рождественских образовательных чтений (.doc)

Страница направлений на официальном сайте XXV Международных Рождественских образовательных чтений.