По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 января 2017

«Я испытываю каждодневную радость от того, что приношу  больным людям свет истины»

Об особенностях служения Службы социальной психологической помощи Екатеринбургской епархии «Ладья» рассказывают ее сотрудники.

Человеку, несущему скорби, часто бывает необходима духовная, социальная, юридическая и материальная помощь, но не менее востребованной является психологическая помощь. Психологи помогают человеку разобраться в своем внутреннем мире, встретиться со своими переживаниями, выстроить отношения с близкими людьми. Поэтому 1,5 года назад при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии появилось новое направление – Служба психологической помощи «Ладья».

На сегодняшний в «Ладье» несут служение шесть человек – пять сотрудников и один доброволец:

Надежда Валинурова – руководитель Службы, психолог, проводит индивидуальные и семейные консультации;

Татьяна Гашева – психолог, сестра милосердия, несет служение во Свердловском областном онкологическом диспансере;

Евгения Васюкова – психолог, сестра милосердия, несет служение в городской травматологической больнице №36;

Ирина Наврось – руководитель кризисного центра для женщин с детьми «Нечаянная радость», психолог по противоабортному консультированию в женских консультациях;

Светлана Волкова – психолог, проводит семинары и практикумы для всех желающих;

Мурзаева Вера – психолог-доброволец, проводит противоабортное консультирование.

Духовную поддержку психологам службы оказывает руководитель Отдела социального служения, настоятель Собора Пресвятой Богородицы на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко. Именно на территории собора проводятся все встречи и мероприятия «Ладьи».

Один раз в месяц психологи собираются вместе на молебен с акафистом святителю Игнатию Брянчанинову,  небесному покровителю Службы, и для духовной беседы, во время которой обсуждают сложные случаи из практической работы психологов.

Надежда Гавриловна Валинурова, руководитель епархиальной Службы психологической помощи «Ладья»:

– Наши психологи службы очень серьезно относятся к своему профессиональному росту, поэтому два раза в месяц мы проводим психологические семинары, на которые приглашаются специалисты помогающих профессий для обмена опытом, анализа сложных профессиональных ситуаций и обсуждения актуальных психологических проблем.

Не обходится, конечно, и без трудностей, о том какие трудности и радости встречаются в их работе, делятся сотрудники Службы.

Ирина Наврось, психолог по противоабортному консультированию в женских консультациях:

– Я работаю в женских консультациях на противоабортном консультировании с немотивированными клиентами. Тема абортов для женщин болезненная и психологические защиты очень жесткие, выработанные годами. А результат консультирования непредсказуемый. Но бывает особенно радостно, когда женщина отказывается от аборта и удается спасти жизнь нерожденного ребенка.

 Татьяна Гашева, психолог, сестра милосердия в Свердловском областном онкологическом диспансере:

– В моем служении бывают очень сложные жизненные ситуации у больных. Например, когда мать ухаживает за своим единственным 17-летним тяжелобольным сыном. И если сын всё-таки уходит, несмотря на усилия врачей, родных, друзей, сестре милосердия необходимо взять часть горя матери на себя, чтобы  ей хоть чуточку стало легче. Подобные ситуации бывают часто. Но я испытываю каждодневную радость от того, что приношу  больным людям прямо в палаты свет истины, ориентируясь на который, они не будут блуждать в темноте, обретут надежду и получат помощь от Бога.

Надежда Гавриловна Валинурова, руководитель Службы социальной психологической помощи «Ладья»:

– Бывает очень сложно работать с людьми, которые называют себя верующими, но веру совсем не знают, или имеют искаженное представление о вере – некую смесь оккультизма, эзотерики и суеверий. Не зная веру, неразумно причащаясь, такие люди ввергают себя в страшную депрессию, из которой не могут выйти. Чтобы помочь такому человеку требуется длительное время, необходимо затрагивать вопросы веры, разбираться со страстями человека. Очень у многих люди видят опасения не там, где они есть, а там, где их нет. Например, считают, что иметь духовника – это неразумно, а вот заниматься восточными практиками – это очень духовное стремление не понимая, что так называемые восточные практики, привезенные в Россию – это всего лишь секты, которым не позволено расти на востоке. Очень жаль, что многие духовно ищущие люди отрываются от своих православных традиций и уходят в оккультизм.

Радости тоже бывают, например, когда люди приходят с благодарностью, что нашли службу, в которой работают православные люди; когда удается, помочь наладить отношения в семье – неоднократно удавалось предотвратить развод; когда человек начинает, искренне начинает интересоваться вопросами веры, духовного изменения, приходит в храм и обретает Бога.

И, конечно же, всегда очень радостно общаться с коллегами и духовником нашей Службы – это очень грамотные, думающие, серьезные люди, готовые всегда поддержать, а нам так часто этого отношения не хватает в жизни. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю добровольцев-психологов для помощи нашей службе, которая, слава Богу, набирает обороты и добрые отзывы и благодарности.

Группа Вконтакте «Ладьи» https://vk.com/pravpsihsoee

Телефон для записи на индивидуальную консультацию в «Ладье»: +7 (952) 142-26-46 (Ирина). Прием ведется за пожертвование.